Мнацаканян: Армения не будет поощрять незаконную миграцию

Армения не будет поощрять незаконную миграцию. Об этом 6 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Отвечая на вопрос о том, что больше всего граждан РА депортируется из Германии, в связи с чем многие, кто отправился в ФРГ для получения лечения, депортируются на родину,  так и не завершив курс лечения, между тем,  на родине им это лечение просто недоступно, глава МИД Армении напомнил о наличии соглашения о реадмиссии между РА и Европейским союзом.  “Армения не будет поощрять незаконную миграцию. Нам нужно определиться, что мы хотим незаконную миграцию или же либерализацию визового режима?! Мы прекрасно осведомлены, что лица, которые подлежат выдворению изначально оповещаются властями Германии о незаконном пребывании на территории страны, им предоставляется возможность самостоятельно покинуть страну, и лишь когда все усилия оказываются тщетными ФРГ прибегает к крайней мере – выдворению”, – сказал Мнацаканян.

Вместе с тем он подчеркнул, что если суд определяет, что лицо по тем или иным причинам, в том числе и состоянию здоровья не может быть выдворен, то он остается и долечивается. Мнацаканян подчеркнул, что информация о правилах посещения и пребывания на территории ФРГ подробно изложена в соответствующем двустороннем соглашении и доступна для изучения. “Ситуации бывают разные, но хочу заметить, я не пресс-секретарь германской стороны и не могу за них отвечать. Четко одно, повторюсь, мы не можем быть сторонниками незаконной миграции. Мы за укрепление контактов с Евросоюзом, за сближение людей, за поощрение контактов между людьми, за расширение их возможностей”, – заключил глава армянского внешнеполитического ведомства.

С 2014 года вступило в силу соглашение между Арменией и Евросоюзом, согласно которому страна должна принимать обратно тех граждан, которые нарушили правила въезда или проживания на территории ЕС. Также после смены власти в 2018 году Армения рассматривается как безопасная и демократическая страна и ее граждане не могут просить политического убежища, передает АрмИнфо.

Накануне также стало известно о выдворении 40 граждан РА из ФРГ, которых отправили на родину чартерным рейсом из-за нелегального нахождения на территории Германии.