Гагик Царукян намерен встать на сторону народа по вопросу Амулсарского золотоносного рудника

Лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян намерен встать на сторону народа по вопросу Амулсарского золотоносного рудника.  Об этом сообщил сам Царукян 9 сентября в Ереване в беседе с журналистами, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, позиция его партии известна, она неоднократно озвучивалась и не претерпела изменений. “В вопросе разработки Амулсарского месторождения должно быть учтено мнение населения. Если будет согласие, рудник можно открыть. Но если согласия не будет, не следует делать этого. Как можно игнорировать мнение местного населения?  Мы сегодня говорим, что власть принадлежит народу, и народ должен решать будет месторождение разрабатываться или нет. Нужно все аргументы представить народу, и получить согласие”, – сказал Царукян, передает АрмИнфо.

На уточнение журналиста, то есть не нужно учитывать интересы бизнеса в этом случае, глава второй по величине фракции в парламенте заверил, что нужно учитывать все факторы, но первоочередным должно быть решение народа.

Он также убежден, что ничего хорошего не произойдет, если мнение народа будет проигнорировано и рудник начнет разрабатываться, ведь не

зря столько говорится о демократии. “И власти видят, что есть проблемы. Обсуждают, чтобы найти верное решение. Власти стоят перед серьезным вызовов. Необходимо объяснить все народу, и решить  вопрос. Депутаты тоже должны быть рядом с народом, защищать его интересы. Народ поймет, опасно это или нет. Ведь этим людям там жить”, – отметил Царукян.

На вопрос о том, есть ли у Армении шанс развиваться без горнорудной промышленности, и если да, то готов ли сам Царукян закрыть собственные предприятия, депутат с усмешкой ответил: <Вы в этом никогда даже не сомневайтесь. У нас два предприятия – один Араратский цементный завод, другой – прииск в Мгарте. Если народ поднимет вопрос, и мы не сможем этот вопрос урегулировать с народом, ни на секунду не сомневайтесь, они не будут работать”.

По его словам, если он не сможет убедить народ в безопасности прииска, то он будет закрыт. В этом контексте Царукян заметил, что Мгартский прииск уже 7 лет не работает, там ведутся исследования. “Во-вторых, у нас на производстве не используется цианид, опасный как для жизни животного мира, так и людей. Были случаи смерти людей. У нас идет промывка водой. Но если я вдруг узнаю, что и это опасно для моего народа, природы – он не будет работать”, – повторил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что благами горной промышленности пользуются во всем мире, развивают и обогащают собственные экономики, но и население должно пользоваться этими благами.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 9-го сентября в ходе очередной беседы с гражданином на своей странице в соцсети Facebook опять коснулся вопроса эксплуатации Амусларского месторождения, призвав граждан страны, заблокировавших дорогу, ведущую к руднику, разблокировать ее. <По состоянию на данный момент у нас нет правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника>, – заявил Пашинян. Как указал премьер, представители Lydian international планируют возобновить строительные работы не ранее апреля-мая 2020 года, а эксплуатацию самого рудника – к 4-му кварталу 2020 года или же с января 2021 года.

Напомним, что после смены правительства Армении строительные работы на месторождении были приостановлены в результате акций протеста экологов-активистов.  Правительство Армении приняло решение провести дополнительную экспертизу по ОВОС, которую заказала компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD). Экспертиза обошлась армянскому налогоплательщику в $396 тыс, однако после ее обнародования вопросов относительно безопасности эксплуатации рудника стало не меньше. В результате было принято решение провести скайп-конференцию с экспертами консалтинговой компании ELARD, в ходе которой они заявили, что ОВОС, проведенный <Лидиан> в 2016 году является недостаточным для гарантирования экологически безопасной эксплуатации рудника.

Помимо этого, несмотря на то, что ранее Следственный комитет РА заявил, что воздействие на реки Арпа, Воротан и Дарб можно будет смягчить, если компания Lydian Armenia осуществит 16 мероприятий по смягчению экологических рисков, предложенных экспертами: 10 из коих они уже проводят, 5 – будут готовы провести в скором будущем, в ELARD отметили, что сами они не видели подобных мероприятий в ходе изучения ОВОС компании.

Уже 6 сентября вопросы, связанные с ситуацией вокруг программы по Амулсарскому руднику были обсуждены в ходе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с временным президентом компании Lydian international Эдвардом Селлерсом и генеральным директором Lydian Armenia Айком Алояном.

Отметим, что Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International.  Общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составит 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота. Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием

9.29 г на тонну. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению минеральных подземных вод Джермука и озера Севан. – 0 –