Ереван: Невозможно каким-либо образом запретить продажу Россией вооружения Азербайджану

Невозможно каким-либо образом запретить продажу Россией вооружения Азербайджану. Об этом 10 сентября в беседе с журналистами в парламенте заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

“Часто задают вопрос, о каких союзнических отношениях может в таком случае идти речь. Но с другой стороны, Армения получает тоже оружие по несравненно более низким ценам. Более того, мы получили такие разновидности вооружения, которые исключительны в своем роде”, – сказал армянский дипломат, при этом добавив, что сказанное им вовсе не означает, что Армения не видит проблем в вопросе поставок вооружения Азербайджану. По его словам, этот вопрос периодически поднимается Ереваном.

Отметим, что Россия является одним из крупнейших поставщиков оружия и военной техники как Азербайджану, так и Армении. Разница лишь в том, что Азербайджан приобретает вооружение по рыночной стоимости, а Армения, являясь членом ОДКБ, закупает его по внутрироссийским расценкам. Заметим также, что за последние 5 лет Россия предоставила Армении три кредита на приобретение вооружения, передает АРМИНФо.