Жители Джермука дали время Пашиняну подумать по Амулсару: Дедлайн 20 сентября

Экологи, активисты и жители курортного города Джермук выступили с заявлением в связи с призывом премьер-министра Армении Никола Пашинян разблокировать дороги, ведущие к Амулсарскому месторождению.

Так, как говорится в заявлении инициативной группы “Амулсар”, призыв главы правительства стал полной неожиданностью для них, в особенности, после того, как международная консалтинговая компания Earthlink & Advanced Resources Development (ELARD), выбранная государством, публично заявила о том, что документы, предоставленные “Лидиан” неполноценны и составлены непрофессионально. “Эксплуатировать месторождение в условиях, когда все население курортного города (Амулсарский золотоносный рудник находится в 10 километрах по прямой линии от Джермука – Ред) выступает против соседства с металлическим рудником. Наш ответ на призыв краток и ясен: пути к Амулсару не будут открыты, наоборот, будут укреплены.

Мы не позволим эксплуатировать рудник, Амулсар останется горой. Мы будем бороться до конца”, – говорится в заявлении. Члены инициативной группы призвали также людей, озабоченных вопросом, консолидироваться и встать на стражу интересов джермукцев.

Жители Джермука, которые накануне вечером собрались на открытое обсуждение, заявили, что будут вести переговоры исключительно вокруг закрытия рудника. “Мы не понимаем позицию премьер-министра, который согласился открыть рудник исключительно на “честном слове” “Лидиан” по безопасной на 100% его эксплуатации”, – заявили они. По словам эколога Ширака Буниатяна, проблема давно вышла за пределы общины Джермук, и в стране очень много противников открытия Амулсарского месторождения. Участники собрания единогласно заявили, что не намерены открывать дорогу.  Борьба за интересы жителей города, как отметили присутствующие, будет носить мирный ненасильственный характер – забастовки, прогулы уроков, блокирование дорог к Амулсару. В результате, было принято решение дать правительству 10 дней, до 20 сентября, и только потом перейти к ответным шагам.

Армянский экологический фронт также выступил против разблокировки путей к Амулсару и подтвердил свою готовность поддержать соотечественников в борьбе за то, чтобы Амулсарский рудник не был эксплуатирован.

Экологи, активисты и жители курортного города Джермук приняли решение организовать “Шествие во имя Амулсара. Ни шагу назад”, который стартует 11 сентября в 18:30 с Баграмяна 19 (парк Национального Собрания Армении).

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 сентября в прямом эфире Facebook заявил, что на данный момент нет каких-либо правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника. Никол Пашинян также официально попросил жителей Джермука разблокировать все ведущие к Амулсарскому руднику дороги. Как заверил Пашинян, руководство <Лидиан> взяло на себя обязательство по безопасной на 100% его эксплуатации. Помимо этого, он сообщил, что поручил инспекционному органу детально изучить проект, а уголовное дело в СК (по ст. Сокрытие или умышленное искажение сведений о загрязнении окружающей среды), ранее вверенное Юре Иваняну – родственнику бывшего министра экологии Арамаиса Григоряна, утвердившего оценку воздействия разработки Амулсара на окружающую среду, передано замглавы Следственного комитета Арсену Айвазяну. “Будет сформирована новая следственная группа, которая рассмотрит имеющиеся факты, даст ответы на вопросы в рамках уголовного дела”, – сообщил Пашинян. По его словам, представители Lydian International планируют возобновить строительные работы не ранее апреля-мая 2020 года, а эксплуатацию самого рудника – к 4-му кварталу 2020 года или же с января 2021 года.

Отметим, что, несмотря на заверения компании “Лидиан” о том, что в проект уже вложено порядка $400 млн властей, и еще около $450-500 млн поступит в госказну в течение 10 лет эксплуатации месторождения, местные экологи не разделяют восторгов правительства по поводу привлекательности плана эксплуатации прииска.  Амулсарский рудник находится в долине рек Арпа и Воротан, в непосредственной близости от курортного города Джермук, известного своими минеральными источниками, и недалеко от крупнейшего в регионе пресноводного озера Севан.  Экологи опасаются, что эксплуатация месторождения, в ходе которой будет использоваться цианид натрия, может привести к окислению воды в реках.  Загрязненные воды станут непригодными для питья и ирригации и могут нанести непоправимый вред минеральным источникам Джермука и экосистеме Севана. – 0 –