В Ереване проходит акция протеста в защиту Амулсара

В Ереване проходит акция протеста в защиту Амулсара.

Активисты, экологи, простые граждане начали шествие от прилегающего к Национальному Собранию парка, где их уже встречал усиленный кордон полиции.

От Национального собрания участники шествия двинулись по проспекту Баграмяна к проспекту Маштоца и далее к площади Республики.

На площади Франции активисты сделали небольшую остановку, и от имени многочисленных присутствующих с заявлением выступила эколог Ани Хачатрян, которая обвинила  премьер-министра Армении Никола Пашиняна в злоупотреблении властью, измене ценностям революции и продолжении политики предыдущих властей. Хачатрян подчеркнула, что компании “Лидиан”, которой доверена разработка Амулсара, дезинформировала власти, общественность и собственных кредиторов. “Однако премьер не желает этого видеть. Пашинян на высшем уровне осуществляет покровительство компании. Это вопиющий факт злоупотребления.  Пашинян и его правительство несут ответственность что то, что за счет всего населения страны, путем шантажа, будет наживаться какая-то корпорация, а заявления Пашиняна создают благодатную почву для действий “Лидиан”. Большая часть населения не верит доводам о безопасности рудника, одновременно создается угроза легитимности правительства. Защитники Амулсара приложат все усилия для защиты прав и интересов граждан”, – подчеркнула Хачатрян, передает АрмИнфо.

Затем шествие продолжило движение, активисты двигаются по проспекту Маштоца к площади Республики скандируя: “Амулсар останется горой”, “Амулсар только гора”,  “Мы хозяева нашей страны”, “Амулсар без месторождения”. Шествие сопровождают силы правопорядка.  В акции протеста участвует несколько сот человек.  

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 сентября в прямом эфире Facebook заявил, что на данный момент нет каких-либо правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника. Никол Пашинян также официально попросил жителей Джермука разблокировать все ведущие к Амулсарскому руднику дороги.

Как заверил Пашинян, руководство “Лидиан” взяло на себя обязательства по безопасной на 100% его эксплуатации. Помимо этого, он сообщил, что поручил инспекционному органу детально изучить проект, а уголовное дело в СК (по ст. Сокрытие или умышленное искажение сведений о загрязнении окружающей среды), ранее вверенное Юре Иваняну – родственнику бывшего министра экологии Арамаиса Григоряна, утвердившего оценку воздействия разработки Амулсара на окружающую среду, передано замглавы Следственного комитета Арсену Айвазяну. “Будет сформирована новая следственная группа, которая рассмотрит имеющиеся факты, даст ответы на вопросы в рамках уголовного дела”, – сообщил Пашинян.

В ответ экологи, активисты и жители курортного города Джермук заявили, что не собираются разблокировать дороги, ведущие к Амулсарскому месторождению.”Мы не понимаем позицию премьер-министра, который согласился открыть рудник исключительно на “честном слове” “Лидиан” по безопасной на 100% его эксплуатации”, – заявили жители Джермука, подчеркнув, что будут вести переговоры исключительно вокруг закрытия рудника.

Отметим, что несмотря на заверения компании “Лидиан” о том, что в проект уже вложено порядка $400 млн властей, и еще около $450-500 млн поступит в госказну в течение 10 лет эксплуатации месторождения, местные экологи не разделяют восторгов правительства по поводу привлекательности плана эксплуатации прииска.  Экологи опасаются, что эксплуатация месторождения, в ходе которой будет использоваться цианид натрия, может привести к окислению воды в реках.  Загрязненные воды станут непригодными для питья и ирригации и могут нанести непоправимый вред минеральным источникам Джермука и экосистеме Севана. Помимо водного бассейна, обеспокоенность общественности вызывает и возможное наличие на месторождении запасов урана.

Так, в своей работе “Ураноносность геологических формаций в Армении” известный ученый, доктор геологических наук ПетросГеворковичАлоян отмечал, что Амулсарское проявление урана находится в 4 км к юго-востоку от села Кечут и в 5 км к северо-западу от вершины одноименной горы.По пяти участкам Амулсарского проявления подсчитано ориентировочно 76 тонн урана, а с учетом урана на ториевом участке общие его запасы могут быть оценены в 100 тонн. Более того, согласноисследованиям другого ученого, профессора Г.С. Авагяна, по данным 40 образцов руды Амулсара там имеется 195 тонн урана и тория. Между тем, на разработку урановых месторождений необходимо специальное разрешение правительства, которого у компании “Лидиан” нет. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну.  При этом, о самом уране – ни слова. -0-