Россия выразила признательность Армении за ее принципиальную позицию о неучастии в мероприятиях в Польше

Россия признательная армянской стороне за ее принципиальную позицию о неучастии в мероприятиях в Польше (мероприятия, приуроченные к началу Второй мировой войны, которые прошли в Варшаве 1 сентября – ред.).  Об этом 11 сентября в Ереване на конференции  “Мир накануне Второй мировой войны”, посвящённой 80-летию начала Второй мировой войны заявил Посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, это доказательство того, что Армения помнит подвиг своего народа, чтит память о погибших героях. “Данный шаг наших армянских друзей в очередной раз подчеркивает тот факт, что победа в Великой Отечественной войне, победа во Второй мировой войне – это наша общая победа, и попытки разделить страны, победившие нацизм, в угоду сиюминутной политической конъюнктуре обречены на провал”, – подчернил посол России.

И в этом контексте российский дипломат коснулся роли Польши в создании предпосылок для начала Второй мировой войны, напомнив о том, что из года в год антироссийские настроения в этой восточноевропейской стране старательно подогреваются до самого высокого градуса политическим истеблишментом, различными, так называемыми, экспертами в области истории, политологи, чей профессиональный уровень вызывает серьезные сомнения.

“Регулярно звучат голословные обвинения в адрес России об ответственности за начало Второй мировой войны, намеренном искажении истории, проводятся кощунственные параллели между нацистами и советским режимом”, – сказал Копыркин, заметив, что ни для кого не секрет роль Польши в развязывании этого чудовищного конфликта. Он напомнил о фактическом содействии польского руководства Гитлеру в реализации своих внешнеполитических планов. Копыркин констатировал, что именно сближение Польши и Германии в предвоенные годы сделали реальностью катастрофу 1939 года.

“1 сентября текущего года мы в очередной раз убедились в том, как далеко зашло поколение современных фальсификаторов в своих попытках переписать ход и суть событий Второй мировой войны, представить их в выгодном для себя свете, вычеркнуть подвиг народов СССР. Все это, в купе с продолжающейся в странах Восточной Европы борьбы с советским мемориальным наследием, выглядит настоящим преступлением против нашей общей истории, которая измеряется жизнями десятков миллионов людей. Вторая мировая война – это документ, который не перепишешь, так как его писали кровью на белых листах в 1939-1945 гг”, – сказал дипломат.

В тоже время он с сожалением констатировал, что российская дипломатия вынуждена проводить подобного рода конференции, дабы не позволить проявлению тенденций по искажению или фальсификации истории, продиктованной нынешней политической конъюнктурой.

Копыркин еще раз подчеркнул, что Россия последовательно выступает за сохранение исторической памяти, борьбу против попыток переписывания истории в угоду политическим веяниям.

В заключение дипломат констатировал, что в грядущем году мир отметит 75-летие Победы над нацизмом. “Уже сейчас ведется огромная подготовительная работа, чтобы достойно встретить эту историческую дату. 9 мая 2020 года на Красной площади Москвы будут рады каждому, кто помнит, осознает и ценит историю и нашу Победу”, – заключил российский посол, передает АрмИнфо.