Рухани: Третий шаг по сокращению обязательств в рамках СВПД – самый важный

Президент Ирана Хасан Рухани назвал третий шаг Ирана по сокращению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) наиболее важным и предупредил, что Иран предпримет дальнейшие шаги в случае необходимости.

Рухани на заседании кабинета министров сказал, что важность третьего шага в сокращении обязательств Ирана несопоставима с двумя предыдущими шагами.

В прошлую пятницу Иран начал третий шаг по сокращению обязательств в рамках СВПД. Этот этап включает усиление мирной ядерной исследовательской деятельности Ирана. На третьем этапе Иран начал закачивать газ в центрифуги типа IR-6.

Рухани подчеркнул, что Соединенные Штаты должны понимать, что воинственность бесполезна, и они должны отказаться от воинственности и политики максимального давления. При этом он призвал отвернуться от сторонников войны портив Ирана.

“Политика Исламской Республики Иран заключается в использовании мирных ядерных технологий, и в конце концов, наш подход к СВПД – это приверженность обязательствам, если другая сторона также выполнит свои обязательства. В противном случае мы также не станем выполнять свои”,  добавил он.

Вчера вечером президент США Дональд Трамп объявил в Twitter, что уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона из-за резкого разногласия с ним, а также между Болтоном и другими членами его администрации.

Ранее в воскресенье Исполняющий обязанности гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Корнел Феруцэ посетил Тегеран и провел встречу с с главой Агентства по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом. На встрече власти Ирана проинформировали Корнела Феруцэ о третьем этапе сокращения его обязательств, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе, передает ИРНА.