Аппатурай не считает своевременными предложения Расмуссена по вступлению Грузии в НАТО

Идея о вступлении Грузии в НАТО без распространения пятой статьи на два региона сегодня не вызывает интерес альянса, — это заявление Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сделал в социальной сети «Фейсбук».

По его словам, он не верит, что подобная идея является своевременной в существующей сегодня среде безопасности.

«Я видел дискуссию в Грузии о вступлении Грузии в альянс так, чтобы пятая статья не распространялась на два региона. На мой взгляд, обсуждение этого вопроса сегодня не имеет смысла. Я не вижу интереса в НАТО к обсуждению этого вопроса. Я также не верю, что в нынешних условиях международной безопасности эта идея является своевременной. Посольство Грузии в НАТО активно поддерживает больше Грузии в НАТО и больше НАТО в Грузии, что охватывает четкие и конкретные идеи. Атлантический совет НАТО совсем скоро будет в Грузии, чтобы обсудить пути углубления нашего сотрудничества, в том числе будет рассматриваться помощь Грузии в реформах, которые помогут Грузии подготовиться к членству в НАТО», — пишет Аппатурай.
На пятой международной конференции в Тбилиси, организованной Центром исследований экономической политики и институтом Маккейна, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что должно быть рассмотрено внутри Грузии, желает ли она вступления в НАТО по такому механизму, согласно которому, 5-я статья будет охватывать только контролируемую правительством Грузии территорию. На тот же вопрос должны ответить и в НАТО.

Напомним, что идею о вступлении Грузии в НАТО без распространения пятой статьи на два оккупированных Россией региона озвучил экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе проходившей в Тбилиси международной конференции.