Замглавы МИД Грузии о заявлении Расмуссена: Следует учитывать официальную позицию НАТО

По заявлению представителя Министерства иностранных дел Грузии Владимира Константиниди, мнение бывшего Генсека НАТО Андерса фог Расмуссена не новое, а Грузия должна учитывать позицию официальных лиц альянса. Речь идет о пятой статье коллективной обороны НАТО. В частности, согласно данной статье, в случае вступления в НАТО на первом этапе эта статья будет распространяться только на территорию, контролируемую центральной властью Грузии.

“Это мнение не было новое, такие мнения и раньше звучали, но следует учитывать мнения, что связано с позицией самого официального НАТО. За этот короткий период было очень много спекуляций, по-разному было воспринято, поэтому чтобы не вступать в эти спекуляции, первое, что наше государство, как ведомство, говорим, первым принципом и главным посланием будет, что любое решение, обсуждение, процесс будет исходить только из принципа защиты суверенитета и территории”- отметил по сообщению “Первого канала Грузии”, Владимир Константиниди.

По его словам, однозначная оценка мнения Расмуссена на данном этапе не будет правильной, и необходимо учесть многие нюансы:

“Смотря, начнется дискуссия или нет, в каком направлении она двинется, есть очень много нюансов. Было бы неправильно давать сегодня этому однозначную оценку. Мы рассматриваем вступление Грузии в НАТО, как один из главных инструментов в контексте обеспечения безопасности страны, но как Министерство иностранных дел, страна, и власть использует и другие инструменты, чтобы произошла окончательная деоккупация страны, и восстановить территориальную целостность”.

Наряду с этим, по его пояснению, бывший Генсек НАТО заявил мнение для обсуждения, и это не означает, что вопрос решен, или следует им руководствоваться.

“Нашим отправным принципом является только то, что каким бы процесс не был, состоится разговор по нему или нет, будут продолжены разговоры на экспертном уровне, в любом случае, позиция государства, что должен быть предусмотрен принцип защиты территориальной целостности и суверенитета. Предложение Расмуссена является предложением на экспертном уровне, очень общим заявлением, который не является новым, его и раньше озвучивали. Вчера была соответствующая обстановка для этого, Расмуссен является авторитетной фигурой, и он озвучил эту версию для обсуждения, а не чтобы мы априори считали ее решением, или руководством”- заявил представитель внешнеполитического ведомства Грузии.

В связи со спекуляциями на тему, что Грузия потеряет территории в случае вступления в НАТО, на это представитель МИД отвечает:

“Альянс постоянно фиксирует поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах, постоянно призывает Россию, отказаться от своей позиции с точки зрения признания оккупированных территорий Грузии т.н. независимыми государствами, и вывести свои вооруженные силы из территории Грузии. Аналогично, это решение отражается во многих документах последних лет. Соответственно, решение альянса с точки зрения вступления Грузии в НАТО является твердым. Разумеется, вступление Грузии в альянс произойдет с полным соблюдением принципа территориальной целостности и суверенитета страны”.

Расмуссен озвучил вышеизложенную идею, о которой уже давно идет разговор, 10 сентября. Он заявил, что вопрос должны обсудить в Грузии, и, если будет принято положительное решение, поставить его в НАТО. В контексте данной темы он привел пример Германии.

“У нас был подобный прецедент. Я подразумеваю Германию, разделенную на Западную и Восточную части. Германия вступила в НАТО в 1955 году, но только ее западная часть. Правила НАТО на Восточную Германию не распространялись. Но когда Германия объединилась в 1991 году, устав НАТО покрыл и Восточную Германию. В принципе, аналогичный механизм можно разработать и для Грузии. Разумеется, то, что является спорным, должно рассматриваться как в Грузии, так и в НАТО. Но я думаю, что мы должны подтвердить это, поскольку в противном случае дадим президенту Путину де-факто право вето, чтобы постоянно препятствовать вступлению Грузии, Украины, или другой соседней страны вступить в НАТО, создавая там аналогичные конфликты”- заявил Андерс фог Расмуссен.