Аппатурай: Мы поддерживаем политику стратегического терпения Грузии

Мы все видели обмен пленными между Украиной и Россией. Это показывает, что на дипломатическом уровне существует небольшой шанс- заявил “Хронике” специальный представитель Генерального секретаря НАТО в Центральной Азии и на Кавказе Джеймс Аппатурай.

По словам Аппатурая, НАТО внимательно следит за развитием событий, “бордеризацией”, пребыванием войсковых частей России на территории Грузии, нелегальные т.н. “выборы”, и продолжает поддерживать Грузию.

“Мы приветствуем включенность Евросоюза, и говорим с Россией по этому вопросу в формате НАТО-Россия. Очень важно, и мы делаем все для того, чтобы эта тема была в международной повестке дня. Во всех заявлениях НАТО написано, что альянс поддерживает территориальную целостность, суверенитет Грузии, и НАТО постоянно призывает Россию выполнить взятые обязательства, уважать территориальную целостность соседней страны.

Граждане Грузии должны быть уверены, что мы продолжаем поддержку Грузии. НАТО твердо поддерживает политику стратегического терпения Грузии, целенаправленность, и ход к урегулированию конфликтов дипломатическими, мирными путями. Это весьма важно. Мы все видели обмен пленными между Украиной и Россией. Это показывает, что на дипломатическом уровне существует шанс небольшого прогресса”- заявил Джеймс Аппатурай, передает Грузия-онлайн.

Аппатурай говорил также о намеченном визите Североатлантического Совета в Грузию, в то же время он прокомментировал в связи с новым министром обороны Грузии.