В Ереване состоится заседание Межгосударственного экологического совета СНГ

17 сентября 2019 года в Ереване состоится заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба СНГ.

В проекте повестки дня мероприятия двенадцать вопросов. Участники встречи подведут итоги выполнения решений предыдущего заседания Межгоссовета и Плана его работы, а также примут новый аналогичный План, рассчитанный на 2020–2021 годы, обменяются опытом в области обращения с отходами.

Члены Межгоссовета обсудят вопросы, касающиеся методов расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сотрудничества в области борьбы с изменением климата, реализации экологических проектов и международных договоров, заключенных в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Кроме того, на заседании планируется обсудить вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в сфере окружающей среды, принять ряд других решений.

Создание Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ предусмотрено Соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое было принято главами правительств стран Содружества в 2013 году. Соглашение подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина.

Основными задачами и функциями Совета являются: содействие в исполнении решений в области охраны окружающей среды, принятых высшими органами отраслевого сотрудничества Содружества, координация политики в области охраны окружающей среды, подготовка рекомендаций по гармонизации нормативных правовых актов в данной сфере, содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Кроме того, Совет призван содействовать реализации межгосударственных и региональных программ и проектов в области природопользования, экологической безопасности и информирования, развитию межгосударственной системы экологического мониторинга, разрабатывать общие подходы и осуществлять согласованные мероприятия по восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих общие для стран Содружества ареалы.

Межгосударственный экологический совет содействует разработке и применению методов предотвращения влияния генетически измененных организмов на компоненты биологического разнообразия, а также минимизации вреда от инвазии агрессивных чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений, осуществляет согласованную научно-техническую деятельность в области охраны окружающей среды, организовывает скоординированные фундаментальные и прикладные экологические исследования, совершенствует экологическое образование и воспитание.

Совет организовывает обмен опытом работы и повышение квалификации специалистов в области охраны окружающей среды, содействует развитию и совершенствованию системы экологической экспертизы, а также в вопросах развития и внедрения альтернативных источников энергии.