Антитеррористический центр СНГ фиксирует интерес террористов к объектам топливно-энергетического комплекса

Антитеррористический цент СНГ фиксирует интерес террористов к объектам топливно-энергетического комплекса. Об этом 25 сентября на сборе руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ в Ереване заявил глава Антитеррористического центра (АТЦ) Андрей Новиков.

По его словам, замечен повышенный интерес террористических организаций к объектам инфраструктуры ТЭК, образующей самостоятельный элемент стратегии безопасности для любого государства.

“Страны СНГ обладают значительным ресурсным потенциалом в этой сфере. Совокупный энергетический потенциал государств СНГ составляет около 8% мировых доказанных запасов нефти и около 33% мировых запасов природного газа. Объекты ТЭК связаны между собой в неразрывную сеть”, – подчеркнул Новиков.

В свою очередь врио главы СНБ Армении Эдуард Мартиросян подчеркнул, что Служба национальной безопасности РА не исключает возможность выбора страны в качестве террористических атак. “Несмотря на то, что к настоящему времени конкретных террористических устремлений к территории Армении не выявлено, тем не менее, с учетом особенности географического положения страны и обусловленных этим обстоятельством перспектив вовлечения в возможные региональные процессы, нельзя исключить возможность выбора международными террористическими организациями именно Армении в качестве цели для террористической атаки”, – сказал Мартиросян.

Он добавил, что для пресечения подобных акций спецслужбы Армении совместно с АТЦ СНГ и партнерами проводит анализ возможных угроз, подчеркнув, что особое внимание уделяется защите объектов критически важной инфраструктуры, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Андрей Новиков констатировал, что события последних лет свидетельствует о продолжающейся активизации террористических организаций на международной арене и, исходя из этого, терроризм и экстремизм по-прежнему остаются в числе ключевых угроз, тем более, что, по оценке экспертов, в ближайшие годы снижение активности террористических организаций не прогнозируется.

По его словам, в период с 9 по 13 сентября на территории 7 государств

– Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России Таджикистана и Узбекистана был проведен первый этап мероприятий в рамках сбора. “В ходе этого этапа совместно с партнерами были отработаны вопросы организации взаимодействия подразделений органов безопасности и спецслужб государств Содружества по выявлению и пресечению так называемых <спящих ячеек> международных террористических организаций, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ”,- сказал Новиков.

Отметим, что двухдневный cбор руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ стартовал в среду в Ереване. Участниками двухдневных сборов стали представили органов безопасности и спецслужб Армении Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета и органов отраслевого сотрудничества СНГ”.

По данным организаторов, ключевым мероприятием сбора стане проведение заключительных этапов совместных антитеррористических учений компетентных органов стран Содружества “Арарат-Антитеррор-2019”, в частности, проведение подразделениями СНБ Армении контртеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте топливно-энергетического комплекса.

В рамках сбора состоится также расширенное заседания научно-консультативного совета при АТЦ СНГ с участием представителей научных кругов и общественных организаций по теме “Организация защиты критически важных объектов от террористических угроз”, передает Арминфо.