В Ереване стартует заседание Высшего Евразийского экономического совета

В Ереване сегодня, 1 октября в президентской резиденции на Баграмяна 26 стартует заседание Высшего Евразийского экономического совета.

В заседании примут участие руководители государств-членов ЕАЭС – премьер-министр

Республики Армения Никол Пашинян, президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Согласно официальной повестке, ожидается встреча в узком составе, в ходе которой будут обсуждены вопросы, связанные с нормативами распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза. Участники встречи коснутся также председателя и персонального состава Коллегии Евразийской экономической комиссии.

На проходящем в Ереване расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета будет обсуждено свыше 10 вопросов. В частности, участники заседания рассмотрят вопрос утверждения размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС, вопрос о внесении изменений в решение Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г, об отчете об исполнении бюджета ЕАЭС за 2018 г, о бюджете ЕАЭС.

Руководители государств-членов ЕАЭС обсудят бюджет Союза на 2020 г, основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2020 г, концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС, вопросы подписании протоколов о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014г, об утверждении порядка погашения задолженности государств-членов ЕАЭС по уплате долевых взносов в бюджет ЕАЭС, о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере транспортировки и поставки газа между членами организации, о досрочном прекращении полномочий члена коллегии Евразийской экономической комиссии и о назначении  члена коллегии, о внесении изменения в положение номер 1 к регламенту работы Евразийской экономической комиссии, о внесении изменения в положение о Совете по агропромышленной политике ЕАЭС. Они коснутся времени и места проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее сообщалось, что члены Высшего совета ЕАЭС рассмотрят текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза, перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов, наметят задачи по улучшению функционирования единого рынка ЕврАзЭС и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики.

К утверждению лидерами подготовлены Концепция формирования общего финансового рынка Союза, бюджет союза на следующий год и ряд решений по гармонизации законодательства в сфере транспорта и энергетики. Будут также согласованы основные направления международной деятельности союза на 2020 год.  Кроме того, состоится подписание Соглашения о свободной торговле между ЕврАзЭС и Сингапуром. Цель соглашения – создать взаимно выгодные условия для сторон для развития торговых отношений и стимулирования сфер, подставляющих взаимный интерес. Документ нацелен также на нивелирование препятствий на пути торговли и инвестиций, сокращение расходов бизнеса и повышение экономической эффективности. В соглашении есть разделы, касающиеся торговли товарами, средств защиты торговли, правил установления происхождения товаров, техническим препятствий на пути торговли, санитарных и фитосанитарных мер, интеллектуальной собственности, госзакупок, конкуренции, экологии, сотрудничества в сфере таможни и упрощения торговли.

Напомним, что ожидается также подписание двустороннего соглашения об услугах, инвестициях и торговли между Арменией и Сингапуром. Как ранее заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян, документ, в дополнение к соглашению о свободной торговле ЕАЭС-Сингапур, которым либерализуется торговля, либерализует также процедуры осуществления инвестиций и торговли услугами. По словам главы Минэкномики, соглашением армянские товары будут экспортироваться в Сингапур по нулевой таможенной ставке.

Евразийский экономический союз – региональная международная организация по экономической интеграции, наделенная международной правосубъектностью и образованная Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанном 29 мая 2014г в Астане. ЕАЭС создан на основе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и Единого экономического пространства. Договор о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС был подписан 10 октября 2014г. и вступил в силу 2-го января 2015г. 23 декабря 2014г в Москве был подписан договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о ЕАЭС (Кыргызстан является членом ЕАЭС с 12-го августа 2015г). – 0 –