Макрон: Решение вернуть Россию в ПАСЕ не означает, что в Совете Европы есть двойные стандарты

«Решение вернуть Россию в Парламентскую Ассамблею Совета Европы не означает, что у нас в Совете Европы есть двойные стандарты. Это решение не подрывает нашу решимость положить конец замороженным конфликтам, которые являются болезненными ранами нашего континента — в Украине, в Грузии, на Кавказе, в Приднестровье», — так ответил президент Франции на вопрос о возвращении России в ПАСЕ.

По словам Эммануэля Макрона, это твердое решение, чтобы вынудить Россию выполнить свои обязательства.

«Это не жест смягчения, это твердое решение заставить Россию выполнить свои обязательства. Это стремление нашей организации стать более эффективной», — считает Эммануэль Макрон.

По словам президента Франции, если бы Россию не вернули в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то это, в первую очередь, негативно отразилось бы на населении России, поскольку у него не было бы возможности обращаться в ПАСЕ.

Примечательно, что делегации Грузии, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы в ПАСЕ подготовили совместное заявление в отношении России, — сообщает глава украинской делегации Елизавета Ясько. От имени Грузии совместное заявление подписала первый заместитель председателя парламента Грузии Тамар Чугошвили.

«В 70-ю годовщину Совета Европы мы видим, что стандарты и ценности этого института находятся в серьезной опасности, а авторитет Парламентской ассамблеи ослаблен», — говорится в совместном заявлении делегаций пяти стран.

В документе говорится, что на протяжении 70 лет Совет Европы защищал права миллионов людей и твердо поддерживал ценности, ради которых и была создана организация.

«К сожалению, июнь 2019 года ознаменовал начало другой эры. Во время летней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2 292, которая без условий вернула российской делегации право голоса и другие процедурные права. Этим Парламентская ассамблея Совета Европы закрыла глаза на нарушения прав человека, похищения, незаконную оккупацию и аннексию территорий, на незаконные аресты граждан государств-членов организации и войны, которые Российская Федерация до сих пор ведет против своих соседей», — говорится в заявлении.

В документе также сказано о возведении заграждений из колючей проволоки вдоль оккупационной линии т.н. Южной Осетии, а также о проведении т.н. выборов в оккупированных регионах Грузии.

Делегации пяти стран договорились создать в ПАСЕ постоянную группу «Балтик плюс». Цель группы — политика непризнания аннексии Россией Крыма и осуждение российской оккупации Крыма, Восточной Украины, Грузии и Молдавии. По словам Ясько, очередное заседание группы состоится в Киеве.

По словам главы украинской делегации, Совет Европы утратил авторитет в глазах миллионов граждан государств-членов.

«Мы приглашаем в нашу группу всех, для которых ценности и выполнение обязательств не являются пустым звуком», — сказала Елизавета Ясько.

30 сентября делегации Грузии, Украины и стран Балтии в знак протеста не присутствовали на открытии осенней сессии ПАСЕ.