Пашинян: Придаем большую важность формированию общего рынка газа ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян охарактеризовал прошедшее в Ереване заседание Высшего Евразийского экономического совета как беспрецедентное по своему характеру мероприятие.

На брифинге после заседания Пашинян отметил, что, во-первых, в рамках заседания впервые состоялся международный форум. Это стало нововведением для организации и подобные мероприятия по решению Высшего экономического совета, по различным тематикам, представляющим интерес для государств, будут проводиться председательствующей стороной. Форум в Ереване был посвящен вопросам транзитного потенциала Евразийского континента.

Во-вторых, на заседании были особые гости – президенты Ирана и Молдовы и премьер-министр Сингапура. В третьих, встреча ознаменовалась подписанием ряда документов, которые открывают  новые горизонты для торгово-экономического сотрудничества с одной из самых развитых экономик Тихоокеанского региона – Сингапуром. По словам Пашиняна, это стало еще одной вехой в укреплении Союза и расширении географии сотрудничества. В этой связи проинформировал о подписании рамочного соглашения между ЕАЭС и Сингапуром.

Никол Пашинян напомнил, что президент Ирана приглашен в связи с тем, что через несколько дней вступят в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. «Армения весьма заинтересована в имплементации этого соглашения и в развитии сотрудничества между ЕАЭС и нашим соседом, дружественным Ираном», – отметил Пашинян, передает Нюс.ам.

Говоря о повестке заседания, Пашинян отметил, что рассматривалось достижение окончательного решения по нормативам  распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств членов. Утвержден отчет об исполнении бюджета на 2018 и бюджет ЕАЭС на 2020 г. Обсуждена разработанная совместно с Евразийской экономической комиссией, ЦБ и Минфинами концепция формирования общего финансового рынка, создание которого будет способствовать повышению уровня качества и доступности финансовых услуг для компаний и граждан, росту эффективности финансового сектора.

В очередной раз обсудили вопросы, связанные с гармонизацией законодательства в сфере транспортировки и поставок природного газа. «Придаем большую важность формированию общего рынка газа ЕАЭС, что будет способствовать повышению энергетической безопасности повышению уровня экономической интеграции и конкурентоспособности государств ЕАЭС на мировом рынке», – заявил Пашинян.