Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике высказывания Макрона

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике высказывания президента Франции Эммануэля Макрона относительно свободы выражения мнений в Турции.

Глава турецкого МИД подчеркнул, что президент Франции не вправе комментировать тему свободы слова в Турции, добавив, что тем самым Макрон «переходит черту».

Чавушоглу назвал выступление французского лидера «кукареканьем петуха, чьи ножки погрязли в грязи».

Кроме того, дипломат решительно осудил встречу Макрона с делегацией террористов YPG/PKK в Париже. «Скольких беженцев до сегодняшнего дня приняла Франция? Вместо этого Эммануэль Макрон принимает в Елисейском дворце представителей сирийского крыла РКК», – заявил Чавушоглу, передает Анадолу.

«Если господин Макрон так чутко относится к свободе слова и прессы, то почему журналисты не были допущены на его выступление в ПАСЕ? Представителей СМИ не пустили на празднование 70-летия ПАСЕ из-за препятствий со стороны Франции, и мы знаем, что Макрон закрыл департамент СМИ в Елисейском дворце. Вместо прессы там предпочитают принимать террористов YPG/PKK»,-отметил глава турецкого внешнеполитичекого ведомства.