Абашидзе: Диалог с Россией очень сложный, но диалогу альтернативы нет

Грузия пытается использовать любую возможность, любые форматы, с помощью своих западных партнеров, чтобы найти выход из тупиковой ситуации, в которой оказалась тема урегулирования конфликтов. Об этом заявил Первому каналу Грузинского телевидения специальный представитель премьер-министра Грузии в отношениях с Россией Зураб Абашидзе.

Как отметил Абашидзе, встреча между главами МИД России и Грузии приветствовалась Госдепартаментом США, посольством США, генеральным секретарём ООН, Евро Союзом, председателем ОБСЕ, швейцарскими друзьями.

«Мы пытаемся использовать любую возможность, любые форматы, с помощью наших западных партнеров, чтобы найти выход из тупиковой ситуации, в которой оказалась тема урегулирования конфликтов. Для этого мы предпринимаем все шаги, что возможны на международной арене, и прежде всего, мы также должны воспользоваться этой возможностью и использовать ее в будущем, когда в этом будет необходимость. Что же касается того, по чьей инициативе состоялась эта встреча, напомню, что 26 сентября наше Министерство иностранных дел сделало официальное заявление и разместило на своей веб-странице, что эта встреча была организована при посредничестве наших швейцарских коллег. Аналогичное заявление было сделано МИДом России, это было размещено на их веб-странице и до сих пор там находится, такое же заявление было сделано швейцарцами. Мы считаем, что вопрос исчерпан и мы не видим необходимости продолжать обсуждение на эту тему», – заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, диалог с Россией очень сложный, но диалогу альтернативы нет.

«Диалог с Россией мы должны продолжить в тех форматах, которые есть – Женева, Прага и, если в будущем в этом будет необходимость. Мы ни в коем случае не должны обходить стороной эту возможность, этот диалог очень сложный. У нас не было иллюзий, что от одной встречи произойдет какой-то прорыв. У нас также было чувство, что эта встреча могла быть сложной. Это первая встреча после 11-летнего перерыва, поэтому и не ожидалось, и мы не ожидали, что всё радикально изменится, что результаты будут великолепными и т.д. Мы максимально должны использовать каждую возможность. В первой половине октября у нас будет встреча в Женеве, наверное, диалог продолжится в Праге, и мы увидим, что можно сделать в сложившихся обстоятельствах, когда у нас нет дипломатических отношений. У диалога нет альтернативы и это мы постоянно слышим от наших западных партнеров», – заявил Абашидзе.