Артак Давтян убежден: Следствие даст ответ на вопрос относительно вовлеченности армии в события 1 марта 2008 года

Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян убежден, что следствие даст ответ на вопрос относительно вовлеченности армии в события 1 марта 2008 года.

Так, 8 октября в ходе пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос о том, что год назад он уже высказывал мнение о том, что военным не был дан приказ стрелять, есть и какие-то изменения в этом направлении, Давтян, в частности сказал: “Есть уголовные дела. Идут судебные процессы. Ответы будут получены в ходе суда”.

При этом он добавил, что иного мнения он не высказывал и ему нечего добавить, а все остальное дело судебных органов.

Напомним, что в сентябре прошлого года начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян фактически опроверг тогдашнее заявление главы ССС Сасуна Хачатряна касательно участия армии в событиях 1 марта 2008 г. Давтяна, который в указанный период занимал должность начальника оперативного управления, категорично заявил, что армия не стреляла. <Если и стреляли, то отдельные люди. Говорить об армии целиком нельзя.  Такого приказа не было>, – заявил тогда Давтян.

Заметим также, что все высокопоставленные лица, вовлеченные в качестве обвиняемых по делу 1 марта 2008 года, в том числе и второй президент Армении Роберт Кочарян и экс- министр обороны Сейран Оганян настаивают на том, что армия в мартовских событиях 2008 года не участвовала. Отметим, что в результате столкновения сил правопорядка с участниками акций, протестующих против итогов президентских выборов, согласно которым победу одержал Серж Саргсян, погибли 10 человек. Следствие утверждает, что в тех событиях в обход закона была задействована также армия.

Напомним, что раскрытие дела <1 марта> 2008 года премьер-министр Никол Пашинян назвал одной из первостепенных задач своего правительства