Турция откроет генеральное консульство в сербском городе Нови-Пазар

Турция откроет генеральное консульство в сербском городе Нови-Пазар, сообщил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Сегодня мы делаем еще один исторический шаг в контексте наших двусторонних отношений. Сербия положительно отреагировала на обращение Турции об открытии генерального консульства в Нови-Пазар», – сказал турецкий лидер на с совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде, передает Анадолу.

По словам Эрдогана, он провел переговоры с президентом Сербии «очень плодотворные» переговоры. Он отметил, что лидеры обозначили «новые цели» в сфере двусторонних отношений.

Глава государства констатировал также, что сотрудничество между Турцией и Сербией достигло «идеального» уровня.

«Мы оценили работу, проделанную за последние два года. Мы поставили перед собой новые цели. Помимо наших двусторонних отношений, мы также дали оценку региональным событиям», – рассказал Эрдоган.

«Благодаря инвестициям турецкого бизнеса создаются рабочие места в различных регионах Сербии. Я призываю наших предпринимателей инвестировать в Сербию. В рамках моего визита мы открыли шесть новых заводов. В 2011 году турецкие инвестиции в Сербии составляли всего 1 миллион долларов. Сегодня их объем достиг 200 миллионов долларов », – сказал президент Эрдоган.

Президент сообщил также, что в ходе переговоров с Вучичем стороны поставили цель увеличить объем взаимного товарооборота.

«Наш торговый оборот достиг 1,2 миллиарда долларов. Недавно вступило в силу обновленное соглашение о свободной торговле. Соглашение обеспечит, чтобы эти цифры (показатели товарооборота – ред.) достигли гораздо более высоких уровней. Вместе с президентом (Вучичем) мы договорились, что наша цель на краткосрочную перспективу – 2 миллиарда долларов, а долгосрочная цель – 5 миллиардов долларов », – сказал Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, шестого октября, прибыл с визитом в Белград, где принял участие во втором заседании Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Сербия.