Вице-премьер: Пашинян и Путин затронули вопрос цены на газ для Армении в Ереване

Вице-премьер Армении Мгер Григорян уверен, что вопрос цены на российский газ для Армении был обсужден в ходе закрытой встречи премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина.

По его словам, основная повестка визита главы РФ касалась взаимоотношений в рамках ЕАЭС. Григорян воздерживается указать, что конкретно обсуждали лидеры стран, поскольку “не может рассказать о содержании закрытой встречи, тем более, что сам не принимал участие в ней”. “Уверен, что вопрос цены на газ для Армении также был затронут. Не думаю, что вопрос цены был более конкретизирован”, – отметил он, передает АрмИнфо.

Вице-премьер напомнил, что тариф на газ для Армении состоит как минимум из трех важных компонентов: цены на газ на границе, инвестиционной программы “Газпром Армения” и текущие расходы армянской дочки российского “Газпрома”. “По трем направлениям ведутся переговоры, результатом которых станет генеральная схема”, – заключил он.

Ранее, 30 сентября на полях Международного форума “Транзитный потенциал Евразийского континента” Мгер Григорян опроверг <информационные вбросы> о якобы грядущем подорожании стоимости российского топлива на 30%. Вице-премьер подчеркнул, что эти слухи не соответствуют действительности.

В то же время, он отметил, что пока не может комментировать эту тему: “Надеюсь, повышения не будет”, – добавил он. В свою очередь, первый вице-премьер России, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам о продолжающихся переговорах по данному вопросу. “Вопрос будет обсужден на уровне соответствующих ведомств. Не буду предвосхищать решение, переговоры пока ведутся, и необходимо дождаться их результатов”, – отметил глава российского Минфина.

Между тем, в сентябре с.г. в интервью АрмИнфо председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Гарегин Баграмян сообщал, что переговорный процесс достаточно сложный.  Ереван выступил с конкретным пакетом предложений, который все еще обсуждается Москвой. В любом случае, как указал он, срок действия дополнительного соглашения к контракту на поставку газа в Армению (подписано между главой “Газпрома” Алексеем Миллером и вице-премьером Армении Мгером Григоряном 31 декабря 2018 г. – ред.) истекает к концу года, и уже с 1 января следующего года надо будет определиться с тарифом на газ для населения.

Ведь с первого января с.г., когда тариф на российский газ на границе составил до $165 за тысячу кубометров, завершился период действия 5-летнего соглашения между Ереваном и Москвой, в основе которого была заложена цена в $150.  Поэтому, в ходе армяно- российской межправительственной комиссии было принято решение разработать новое соглашение, благодаря которому сторонам станет понятно, каким образом в долгосрочной перспективе будет формироваться тарифная политика, где будет отображена средняя цена на газ для конечного потребителя. -0–