Глава МИД Армении едет в Ашхабад

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 10-11 октября с рабочим визитом посетит Туркменистан для участия в заседаниях Совета Министров иностранных дел и Совета Глав государств СНГ в Ашхабаде. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Отметим, что в эти дни в Ашхабаде состоятся заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств в рамках председательства Туркменистана в СНГ.

Как сообщается в сведениях Исполнительного комитета СНГ, на заседании Совета министров иностранных дел будут обсуждены актуальные вопросы региона, будут рассмотрены программы активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами стран.

Главными темами заседания Совета министров иностранных дел станут вопросы подготовки к Играм стран СНГ, которые впервые пройдут в 2020 году, работа по обеспечению информационной безопасности, создание объединённой системы связи вооружённых сил стран, борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

Министры иностранных дел СНГ предварительно согласуют документы, которые будут представлены на рассмотрение лидерам стран СНГ. Это, прежде всего, проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также документы, регламентирующие, в частности, сотрудничество в противодействии коррупции, борьбе с терроризмом экстремизмом, развитии информационного обмена в сфере безопасности.

На заседании совета глав государств СНГ будут рассмотрены вопросы взаимодействия и председательства в СНГ в 2020 году.

Последнее заседание глав государств СНГ прошло в городе Душанбе 28 сентября минувшего года.