Андреа Викторин: Евросоюз уже удвоил финансовое содействие Армении

Евросоюз уже удвоил финансовое содействие Армении, которое охватит все сферы сотрудничества. Об этом 10 октября в беседе с журналистами на вопрос АрмИнфо заявила глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин.

“Мы продолжаем обсуждения с правительством Армении для определения приоритетов нашей деятельности. Наше взаимодействие охватит такие приоритетные направления как реформирование судебно-правовой системы и борьба с коррупцией”, – сказала посол, при этом напомнив об уже сложившемся тесном сотрудничестве с Арменией в сфере экологии.

По ее словам, Евросоюз тесно взаимодействует с Министерством экологии Армении по вопросу улучшения качества воды озера Севан, кроме того серьезное внимание уделяется повышению информированности, в этой связи в Ереване накануне прошло большое мероприятие в образовательной сфере,  в рамках празднествам 10-летия программы Восточного партнерства ЕС.

Викторин также указала на взаимодействие в сфере экономики, напомнила о реализации проекта по содействию Малому и среднему бизнесу. Европейский дипломат подчеркнула, что во всех указанных сферах сотрудничество успешно развивается.

В заключение Викторин проинформировала, что в скором времени ожидается проведение двух раундов переговоров между Арменией и ЕС, которые позволят наметить дальнейшие направления сотрудничества.

Евросоюз является крупнейшим финансовым донором Армении и ее основным партнером реализации повестки реформ, направленных на улучшение управления, усиление экономики, углубление связей и человеческих контактов.

Посредством грантовых программ ЕС ежегодно выделяет 40 млн евро на содействие реформам в области управления, частного сектора, образования и регионального развития.  Начиная с 2014 года, посредством кредитов и грантов ЕС вложил более 1 млрд евро в сферы энергетики, сельского хозяйства и транспортных инфраструктур Армении.

Летом текущего года глава МИД Армении на парламентских слушаниях заявил, что “В 2019 году поддержка со стороны ЕС оценивается в размере 40 млн. евро. Предусмотрен также дополнительный фонд в размере 25 млн. евро.