МИД: Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-восток Сирии

. Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, что приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в регионе, потерям среди гражданского населения, большому потоку вынужденных переселенцев, и в конце концов, к новому потоку гуманитарного кризиса. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, передает АрмИнфо.

“Особенно беспокоящая ситуация складывается для национальных и религиозных меньшинств. Это военное вторжение также создает непосредственную угрозу грубых и массовых нарушений прав человека на основе идентичности. Армения призывает к эффективным международным усилиям, чтобы остановить это военное вторжение, предотвратить массовые зверства и защитить население Сирии, граничащей с Турцией.

Армения поддерживает единство и суверенитет Сирии и призывает воздерживаться от военных посягательств на Сирию и ее народ. Армения будет продолжать оказывать гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу на локальном уровне”, – говорится в заявлении МИД Армении.

Отметим, что Турция 9 октября начала масштабную “антитеррористическую операцию” в районах Сирии к востоку от реки Евфрат.

Как заявил президент Турции, целью операции, получившей название «Источник мира», является устранение угрозы терроризма у границ Турции и создание «зоны безопасности», куда добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

Тем временем госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон не давал Турции добро на начало военной операции на севере Сирии.

При этом Помпео поддержал решение Дональда Трампа вывести американские силы из этого района. Это решение американского президента было раскритиковано как в самих США, так и за пределами страны.

Сам Дональд Трамп после начала авианалетов назвал операцию Турции против сирийских курдов плохой затеей. -0-