Чавушоглу: Анкара ожидает от стран НАТО солидарности в вопросах обеспечения безопасности границ

Турция продолжит борьбу с терроризмом, не делая различий между террористическими организациями. 

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом во дворце Долмабахче в Стамбуле. 

По его словам, цель продолжающейся операции «Источник мира» на севере Сирии – ликвидация террористической угрозы у юго-восточного фланга НАТО, который проходит по южной границе Турции. 

По словам турецкая министра, эта операция крайне важна для безопасности стран-участниц альянса. 

«Анкара ожидает от стран НАТО солидарности в вопросах обеспечения безопасности границ. В этой связи особое значение имеет принцип «единства зоны безопасности» альянса. Это естественное и законное право Турции», – сказал Чавушоглу.

Турция ожидает намного большего, чем простые заявления о понимании законной обеспокоенности Анкары, подчеркнул глава МИД. 

Мевлют Чавушоглу сообщил, что проинформировал генсека НАТО об операции «Источник мира». Анкара ожидает от альянса и союзных стран конкретной солидарности по Сирии, подчеркнул глава дипломатии.

Чавушоглу отметил, что мировое сообщество считает ДЕАШ общим врагом. Однако единственной страной, чья армия непосредственно воевала с террористами ДЕАШ, является Турция.

Глава МИД Турции призвал к борьбе с дезинформацией по антитеррористической операции «Источник мира».
«Террористы YPG пытаются преподнести свои атаки на христиан Сирии в качестве действий ВС Турции и тем самым повлиять на мировое сообщество, в особенности христианский мир», – сказал Чавушоглу.

По его словам Анкара и ранее боролась с потоком дезинформации и попытками ухудшить имидж Турции. «Подобные попытки были предприняты во время операции «Оливковая ветвь». Террористы и их пособники распространяли дезинформацию и во время проведения операции «Щит Евфрата». Ни одна другая страна мира при проведении антитеррористических операций не относилась столь щепетильно к вопросу безопасности мирного населения», – сказал министр.