В ЕС опасаются нового наплыва беженцев

Странам Европейского союза так и не удалось разработать общеевропейскую модель противодействия нелегальной миграции. Не помогли барьеры из колючей проволоки и восстановление пограничного контроля между рядом стран ЕС.

В данной связи эксперты указывают на необходимость продолжения переговоров между Брюсселем с Анкарой по миграционному вопросу.

В дополнение соглашению с Анкарой, в ЕС решили увеличить численность персонала Европейского агентствп по охране внешних границ (Frontex) до 10 тысяч к 2020 году.

Заключены также договоры по борьбе с нелегальной миграцией с другими странами, границы со странами ЕС.

Тем не менее, в Евросоюзе все еще не удается выработать единой политики противодействия миграционному кризису.

Наиболее весомым шагом в данном направлении стало укреплением внешних границ ЕС, передает Анадолу.

Брюссель выделил 13 миллиардов евро на борьбу с миграцией на период 2014-2020 гг. В последующем эту сумму планируется довести до 35 миллиардов евро.

Европа не только закрыла свои границы для мигрантов, спасающихся от войны и преследований, но и построила новые заграждения.

Две стены возведены у границ Испании, три в Венгрии, по одной в Болгарии, Греции, Франции, Австрии, Словении, Эстонии и не входящей в ЕС – Северной Македонии.

Во время первой волны миграционного кризиса 2015 года некоторые страны построили стены у своих границ, а другие расширили существующие стены и протянули километры проволочной сетки.

Разногласия между странами Восточной и Западной Европы остаются, что препятствует утверждению квот на прием и распределение беженцев. 

Вместе с тем, такие государства, как Италия, Греция, Мальта и Испания обвинят Германию и Францию в недостаточно активных шагах по устранению проблемы беженцев.

Все это препятствует разработке общей политики в области миграции. 

Эксперт брюссельского Центр европейских политических исследований (CEPS) Миккель Барслант в беседе с «Анадолу» отметил, что Европа не готова к новому наплыву беженцев.

«Четкой политики квот на распределение беженцев все еще нет. Страны ЕС не достигли единого мнения по решению проблемы. Единственным выходом противодействия потоку мигрантов через Эгейский регион является диалог с Турцией», – считает эксперт.