Армения выразила соболезнования Японии

Армения выражает соболезнования и поддержку народу  Японии в связи с произошедшим стихийным бедствием в стране.  Об этом 14 октября в ходе брифинга в Ереване заявила официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян.

При этом, она выразила соболезнования родным и близким погибших, и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло 12 октября в центральной части Японии. По данным национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от префектуры Тиба, а очаг залегал на глубине 80 км.  Жертвами тайфуна <Хагибис> в Японии стали 40 человек, 16 числятся пропавшими без вести. В свои жилища не могут вернуться 30 тыс. жителей, пострадали во время стихии 189 человек. Люди находятся в эвакуационных центрах, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Территория в префектуре Нагано, к северо-западу от Токио, полностью подтоплена.  Высота уровня воды в регионе достигает 2-3 м. Затоплено техническое депо для линии сверхскоростных пассажирских поездов Hokuriku Shinkansen. В общей сложности повреждено порядка 120 вагонов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился, чтобы чиновники развернули больше насосных машин для осушения затопленных районов. По меньшей мере 100 тыс.  домов в 13 японских префектурах, пострадавших от тайфуна , остаются без электричества. Российское посольство в Японии призвало граждан избегать поездок в Токио в связи с тайфуном.