Виталий Баласанян: В ближайшее время Арцах не станет одной из областей Армении

Политика сегодняшних властей Армении в карабахском вопросе, является продолжением политики по данному вопросу Левона Тер- Петросяна. Об этом 15 октября на пресс-конференции заявил экс -секретарь Совета национальной безопасности НКР, генерал-лейтенант Виталий Баласанян.

Он отметил, что по задумке Левона Тер-Петросяна было дать Арцаху расширенную автономию в составе Азербайджана. И первый президентАрмении так и не отказался от этой своей задумки. “Тер-Петросян считал, что пока Карабах не будет отдан, хорошей жизни Армении не видать”, – подчеркнул Баласанян.

По словам Баласаняна, Никол Пашинян не передавал никаких новых документов руководству Арцаха. “В течение многих лет президенты и министры иностранных дел Армении всегда держали руководство НКР в курсе относительно того, какие темы будут обсуждать на переговорах”,- подчеркнул  он.

Также бывший секретарь Совета нацбезопасности НКР  выразил уверенность в том, что Арцах всегда будет армянским в своих нынешних границах. “В ближайшее время Арцах не станет одной из областей Армении. Я считаю, что Арцах в своих нынешних границах будет признан международным сообществом. Я не выступаю с заявлением “ни пяди земли”, я знаю, как защитить эту землю. Арцах является второй армянской республикой”, – отметил Баласанян.

Последний также коснулся заявления Никола Пашиняна о том, что “Арцах это Армения и точка”. “Своим подобным заявлением премьер-министр Армении, вероятно, хотел сказать, что он является также главой НКР, но он сильно ошибается. Подобные заявления в политике не являются нормой, они очень опасны. Уверен, что Пашинян сделал подобное заявление умышленно. Более того, я считаю, что премьер Армении продолжает вести политику Тер-Петросяна. Однако, не следует отказываться от того формата взаимоотношений, который вели прежние власти Армении”, – отметил генерал-лейтенант.

Баласанян подчеркнул, что Пашинян все время заявляет о новой стратегии. “Что это за новая стратегия? И что же теперь? 20 лет работы Минской группы ОБСЕ будут аннулированы? Мы все видели заявления президента Азербайджана, а также заявление Лаврова, заявление политических деятелей из-за границы, и все они с осуждением отнеслись к заявлению Пашиняна “Арцах это Армения и точка”. Власти Армении должны как можно скорее исправить ошибки, которые они сделали в течение прошедшего полтора года”, – заключил экс -глава Совета Нацбезопасности НКР.  Отметим, что 5 августа премьер-министр Армении в Степанакерте заявил “Арцах это Армения и точка”. Данное заявление Пашиняна прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров, заявив, что оно не способствует формированию атмосферы благоприятной для переговоров. В свою очередь глава Азернайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Международного дискуссионного клуба “Валдай” в Сочи заявил, что “Карабах это Азербайджан и восклицательный знак”.

Отметим, что экс -секретарь Совета национальной безопасности НКР Виталий Баласанян намерен принять участие в президентских выборах в Арцаха в 2020 году.