Захарова: Задача России и других посредников – способствовать достижению цели окончательного урегулирования карабахского конфликта

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отказалась отвечать на постановку вопроса журналиста, который попросил ее  ответить, что подразумевал президент Азербайджана Ильхам Алиева говоря, Арцах – это Азербайджан и восклицательный знак.

Так, 17 октября в ходе еженедельного брифинга Захарова подчеркнула, что она не пресс-секретарь президента Украины, или Азербайджана и не в ее компетенции знать, что подразумевали главы тех или иных суверенных государств, выражаю мысли по тем или иным вопросам. В этом контексте дипломат посоветовала обратиться к пресс-секретарям глав этих государств.

При этом она заметила, что лишь может дать оценку подобного рода высказываниям. “Мы видим большое количество политических заявлений, которые делаются с двух сторон – со стороны Еревана и Баку по проблематике нагорно-карабахского урегулирования. С разной степенью эмоциональности, с разной степенью привязки к историческому контексту, к современному контексту. Мы исходим из той переговорной повестки, которая у нас имеется на столе”, – отметил официальный представитель МИД России, добавив, что они работают с согласованными между сторонами и сопредседателями Минской группы ОБСЕ документами.

Она также напомнила, что задача России и других стран посредников заключается в том,

чтобы способствовать максимальному ускорению движения и достижения цели окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “Со своей стороны, мы всегда призывали стороны к конструктивному подходу. А сомневаться в том, что именно это является целью, я не могу и не хочу, так как все являются ответственными политиками и выражают чаяния своих народов. И все народы, на протяжении всего существования этого кризиса всегда делегировали своему руководству урегулирование этого вопроса. Никаких иных поручений народы не давали… именно урегулирование. Поэтому, мы, собственно говоря, занимаемся нашей ролью, как нам кажется, максимально конструктивно и призываем всех к конструктивной работе и шагам на этом направлении”, – сказал Захарова, еще раз указав на наличие согласованных формулировок и документов, а также повестки движения вперед. -0-