В СНБ Армении рассказали о причинах допроса членов семьи главы КС

В Службе национальной безопасности Армении в ходе подготовки материалов возникла необходимость в получении разъяснений со стороны целого ряда лиц, в том числе от близких родственников главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Об этом говорится в заявлении СНБ Армении.

Сообщается и о том, что при необходимости будет дана дополнительная информация.

Отметим, что 75-летний отец главы КС Вардан Товмасян 18 октября был вызван в СНБ.

В этой связи группа лиц собралась у СНБ РА, против подобных действий в отношении Товмасяна и его семьи. Акция проводится по инициативе юриста, правозащитника, соучредителя НПО «Правовой путь» Рубена Меликяна.

Меликян напомнил, что недопустимо пересекать правовые и моральные «красные линии». Правозащитник также отметил, что по его сведениям после вчерашнего посещения сотрудниками СНБ дома отца Грайра Товмасяна ухудшилось состояние Товмасяна-старшего. Что касается того, пойдут ли дочери Товмасяна в СНБ, куда их вчера пригласили, то Меликян отметил, что, по его сведениям, они намеревались сделать это.

Напомним, что на основании обращения независимого депутата Армана Бабаджаняна возбуждено уголовное дело по признаку узурпации власти группой лиц. Заявление Бабаджаняна касается председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, законность пребывания в должности которого и оспаривает депутат. Бабаджанян в своем обращении в Генпрокуратуру ранее утверждал, что Товмасян допустил нарушения закона при вступлении на эту должность в 2018 году.