Ереван ответил Мамедъярову

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отреагировала на заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, в интервью газете “Известия”.

Так, коснувшись заявления Мамедъярова по части разочарования итогами последней встречи с главой МИД Армении в Нью-Йорке, а также заявления относительно “Казанского документа”, Нагдалян напомнила, что “Казанский документ” отклонил именно Азербайджан. “Мы последовательно представляем свою принципиальную позицию и подходы по процессу мирного урегулирования, в которых первостепенное значение имеют безопасность и статус Арцаха. Мы последовательно работаем над повесткой”, – подчеркнула представитель МИД РА.

Реагируя на заявление главного дипломата Азербайджана по части отказа во въезде в АР россиянам с армянскими фамилиями, Нагдалян констатировал, что для Армении не новость тот факт, что армяне являются мишенью для дискриминаций в Азербайджане.  “По сути, в своем интервью это подтверждает и глава МИД АР, признав, что в отношении этнических армян проводится дискриминация. Об этом же много раз заявляли представители других стран и международных организаций – РФ и БДИПЧ/ОБСЕ. По мнению азербайджанского чиновника, лучший выход управления политикой дискриминации превращать визит каждого армянина в Азербайджан в предмет переговоров”, – отметила представитель МИД РА.