Минэнерго РФ предложило скорректировать правила поставки нефтепродуктов в Армению

Министерство энергетики Российской Федерации  разработало проект федерального закона, которым предлагается ратифицировать Протокол о внесение изменений в Соглашение с Арменией о сотрудничестве в сфере поставок в республику природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов. Документ, как передает “Парламентская газета”,  размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Соглашение между странами было подписано 2 декабря 2013 года, а Протокол о внесении изменений к нему подписали глава Минэнерго Александр Новак и министр территориального управления и инфраструктуры Армении Сурен Папикян 4 октября этого года.

Как указывается на сайте Минэнерго, Протокол предусматривает отмену временного периодического таможенного декларирования нефтепродуктов при поставках в Армению. Предполагается, что подписание документа обеспечит республике стабильные поставки энергоресурсов из России. Отметим, что согласно данным  Комитета государственных доходов РА, импорт нефтепродуктов в Армению в количественном выражении возрос в I полугодии 2019г на 4,1% годовых – до 160.4 тыс.  тонн, при спаде таможенной стоимости на 4,9% – до $121.2 млн, в то время как годом ранее в тот же период фиксировался рост как объема – на 14,8%, так и стоимости – на 36,6%. Согласно источнику, в отчетный период экспорт нефтепродуктов перетерпел существенный рост, против резкого спада годовой давности. Объемы экспорта с 393 кг в I полугодии 2018г выросли до 4 тонн за тот же период 2019г, на фоне роста в разы таможенной стоимости. Так, по данным ТС РА, в стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов с $700 достиг $6.4 тыс.

За отчетный период нефтепродукты в основном импортировались из России (78,2%), Турции (8%), Ирана (5,2%), Болгарии (3,6%), Грузии (1%), а также Греции, Германии, Ирака, Японии, Украины, Литвы, Кореи, Беларуси, Франции, США, Польши, Бельгии, Франции, ОАЭ, Италии, Индии. Отметим, что по итогам первого полугодия 2019 года Армения экспортировала доминирующий объем нефтепродуктов (87,5%) в Грузию, а остальная часть пришлась на Кипр (10%) и Россию (2,5%).