ОБСЕ: Главы МИД Армении и Азербайджана проведут встречу до конца текущего года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион, который состоялся 14-17 октября.

В поступившем в АрмИнфо заявлении минских посредников, напоминается о встречах на высшем уровне, проведенных в Ереване, Степанакерте и Баку.

Посредники также указывают, что во время своего визита в Баку встретились с председателем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. “В Нагорном Карабахе, посредники были проинформированы о гуманитарных вопросах местным представителем Международного комитета Красного Креста. Лидеры Армении и Азербайджана проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на саммите СНГ в Ашхабаде и представили свои идеи о том, как продвинуть процесс урегулирования. Сопредседатели приветствовали перспективу принятия конкретных гуманитарных мер и мер безопасности для подготовки населения к миру и снижения напряженности”, – говорится в сообщении ОБСЕ.

В тоже время, сопредседатели еще раз подчеркнули исключительную важность миссии по мониторингу, во главе с PRCIO, осуществляемый в соответствии с его мандатом и многолетней практикой. Сопредседатели также призвали стороны и впредь полностью поддерживать деятельность PRCIO и его команды и обеспечивать немедленное устранение любых препятствий, которые могут помешать миссиям по мониторингу.

“Министры иностранных дел подтвердили свое намерение встретиться снова под эгидой сопредседателя до конца года. Сопредседатели в ближайшее время отправятся в Вену, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы о результатах визита”, – говорится в заявлении посредников. -0-