Премьер Армении удвоил зарплаты министров и их замов секретным указом

Одним из факторов, влияющих на эффективность системы управления, является достойная оплата труда. Было много разговоров о низких зарплатах государственных служащих и необходимости их повышения. Однако процесс повышения зарплат должен быть прозрачным и публичным, считает издание “Хетк” (“След”).

Согласно изданию, тайное решение премьер-министра Никола Пашиняна значительно увеличило зарплаты министров, заместителей министров и генеральных секретарей министерств. Причем, распоряжение о повышении зарплат  было дано в июле текущего года.

Чтобы проверить информацию, редакция сначала направила письменный запрос трем министрам. “Мы получили данные за май-август о

численности работников и фонда оплаты труда. Мы направили дополнительный запрос трем министрам с запросом о том, сколько министр получил зарплаты, премий и других выплат. Например, министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян получил зарплату в 6 миллионов драмов в мае, июне, июле и августе, та же самая сумма была указана и в случае с министром окружающей среды Эриком Григоряном. Если мы разделим зарплату на 4 месяца, то получим 1,5 миллиона драмов в месяц. Мы также направили аналогичный запрос министру финансов Атому Джанджугазяну. Генеральный секретарь министерства не предоставил нам информацию о его зарплате, предложив дождаться ежегодной декларации”, – говорится в сообщении издания.

Между тем, размер заработной платы государственных служащих определяется законом.  Согласно Закону РА “О вознаграждении государственных служащих” коэффициент заработной платы министра составляет 12. Чтобы получить зарплату министра, это число нужно умножить на базовую зарплату в 66 тысяч 140 драмов. Сумма составляет 793 тысячи 680 драмов, включая налоги. Между тем, без внесения каких-либо изменений в закон, зарплата министров увеличилась вдвое и составила 1,5 млн. драмов.

То же самое касается зарплат заместителей министров и генеральных секретарей.  Согласно установленному законом коэффициенту,  зарплата заместителя министра должна была составить 562 тысячи 160 драмов, однако фактически она оказалась равной 1 миллиону 60 тысячам драмов. Зарплата генерального секретаря увеличилась с 595 тысяч 260 тысяч драмов до 870 тысяч драмов.

Когда все стало ясно, редакция попросила премьер-министра Никола Пашиняна письменно ответить о причинах тайного процесса.

В ответ исполняющий обязанности начальника отдела информации и связей с общественностью канцелярии премьер-министра Армен Хачатрян отметил, что вопрос засекречен и по этой причине информация не подлежит огласке.  “Нам важно отметить, что цитируемые вами должностные лица представляют декларацию о собственности, доходах и интересах, которая подразумевает, что вышеуказанный процесс является полностью публичным и прозрачным>, – говорится в разъяснениях начальника отдела.