Арлем Дезир о ситуации в Баку: Безопасность журналистов должна обеспечиваться всегда

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что безопасность журналистов должна обеспечиваться всегда. Это заявление последовало за недавними инцидентами с несколькими журналистами, освещавшими публичные акции протеста в Баку.

“Средства массовой информации имеют право освещать публичные мероприятия, и журналисты должны иметь возможность освещать их свободно и безопасно, без запугивания”, – говорится в заявлении Дезира, опубликованного на сайте ОБСЕ.

“Согласно сообщениям, 19 и 20 октября журналисты из различных СМИ, включая Meydan TV, Radio Azadliq (азербайджанская служба RFE / RL), информационное агентство Turan, азербайджанская служба “Голос Америки”, онлайн-канал Objective TV, газета Azadliq, новости Toplum TV и другие независимые журналисты подвергались жестокому обращению, словесным оскорблениям и были задержаны полицией во время освещения публичных демонстраций в Баку. B некоторых случаях журналисты пострадали, несмотря на то, что хорошо были известны, как работники СМИ.  Я сожалею об инцидентах с журналистами, освещающими публичные протесты в Баку, о препятствиях их работе и призываю власти незамедлительно расследовать эти факты и принять меры для сдержанности правоохранительных органов в отношении представителей СМИ”, – сказал Дезир.