Посол России: Армения имеет все перспективы стать важным региональным центром борьбы со СПИДом

На осуществление проекта по борьбе со СПИД в Армении Россией с 2013 года было выделено свыше $5 млн. Об этом 23 октября в Ереване, в ходе выступления на мероприятии, посвящённом 30-летию основания Республиканского Центра по профилактике СПИДа в РА заявил посол Росси в Армении Сергей Копыркин.

Российский дипломат напомнил, что борьба с ВИС/СПИД с 2013 года проводится в рамках программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии по профилактике и надзору за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями при финансовом содействии правительства Российской Федерации, фонда “СПИД- Инфосвязь”, ЮНЭЙДС, Министерства здравоохранения России и Армении. “Сегодня реализуется третья фаза Программы, рассчитанная на 2019 – 2021 г. В целом же, на осуществление проекта по борьбе со СПИД в Армении Россией с 2013 года было выделено свыше $5 млн “, – подчеркнул дипломат, при этом добавив, что у России, российских профильных организаций, институтов очень тесные связи с центром.

Копыркин добавил, свидетельством тесных и плодотворных связей является передача в дар центру очередной мобильной био-лаборатории,

которая уже презентована в Москве.  “Связи между нашими странами очень тесные, в том числе и межчеловеческие связи. Мы знаем, что очень большой  поток граждан наших стран перемещается через границы, много армян живет и работает в России, сейчас все больше туристов приезжает в Армению – действительно братские страны и взаимодействие в этой сфере, сфере медицины и медицинской безопасности, борьбы с эпидемиями имеет практический характер и приносит практическую пользу для обеих стран, то есть это то, что подсказывает диктует нам сама жизнь. Поэтому, думаю то взаимодействие, которое осуществляется по линии борьбы и предупреждения СПИДа имеет все основания для того, чтобы динамично развиваться впредь. Это в наших общих интересах и конечно в интересах Армении, которая добилась очень больших успехов во взаимодействии, в том числе с РФ в этой сфере и имеет все перспективы стать важным региональным центром борьбы со СПИДом, предотвращении СПИДа уже в очень близком будущем”, – отметил посол России.

Вместе с тем он констатировал, что в том числе и благодаря российской программе в Армении усиливается система противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД, совместно с ведущими российскими институтами проводятся научно-исследовательские работы и обучение специалистов в этой области, укрепляется потенциал страны, ее система институтов, обеспечивающих надзор за ВИЧ, осуществляется тестирование, консультирование на ВИЧ-инфекцию, Гепатиты B и С и другие инфекционные заболевания.