Президент Овернь-Рона-Альпы призвал Турцию взяит пример с Германии и признать Геноцид армян

Даже если армянин улыбается, за его улыбкой всегда скрываются слезы. Об этом на торжественном приеме в честь визита французской делегации в  Армению заявил президент региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье.

Он отметил, что еще 5 лет назад почти ничего не знал об Армении, хотя я слышал о землетрясении и был ошеломлен, но не был близко знаком с армянской идентичностью.  “Безусловно, Армения дружественная страна. И в качестве примера выдающей личности хотел бы привести  армянина Шарля Азнавура. Но, все же я не понимал, какая сила так тесно связывала Армению и Францию. Однако, я познакомился с армянской идентичностью, увидел и понял, что именно”, – сказал Вокье, при этом добавив, что первым, кто стал открывать для него Армению стала армянская община Валанса, а затем по накатанной, благодаря армянским общинам в разных регионах Франции  ему раскрылась все армянское.

“Мне нравится одно выражение, в котором говорится, что когда армянин принимает какое-то решение, он четко знает куда идет и зачем, и какова его конечная цель. Все услышанное и увиденное об армянах и Армении привело к тому, что я принял решение всячески способствовать стимулированию армяно-французских контактов в нашем регионе. За этим последовало мое решение, посетить Ереван”, – сказал он, добавив, что их делегация впервые находится в Армении, и этот визит императив дня.

Вокье также поделился впечатлениями от посещения мемориального комплекса жертв Геноцида армян “Цицернакаберд”: “Я приехал, и что меня действительно растрогало :  это то, как сдержаться, когда сердце трепещет, в том момент, когда ты оказался в мемориальном комплексе жертв Геноцида, где звучит музыка, которая как бы навивает те мучения, через которые проходили, подвергнувшиеся цегаспанутюну (геноциду). Когда мы оказались в музее геноцида, один из членов моей делегации шепнул мне на ушко, что он не может больше выдержать увиденного, это выше его сил, и лучше если он уйдет.  Именно тогда я понял значения крылатой фразы “даже если армянин улыбается, за его улыбкой скрываются слезы”. Я сожалению о том, что и во Франции еще не все знают о геноциде”. При этом он сообщил об инициативе, предоставления всем лицеям и школам региона книг, рассказывающих о Геноциде армян.

При этом он выразил недоумение тем обстоятельством, почему Турция до сих пор не признала Геноцид армян, выразив убеждение, что Анкара должна последовать примеру Германии. “А Франция, как мне кажется должна уже работать в направлении принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян”, – подытожил Вокье, передает Арминфо.