В Армении опровергли информацию о российской ноте по оружейной сделке

В Армении отреагировали на новость российских СМИ о ноте протеста, которую Россия намерена направить РА в связи со срывом оружейной сделки.

Так, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сегодня сообщил, что армянская сторона не получала от российской стороны “ноты протеста” или какого-либо другого документа, связанного с компанией ORSIS.

“К сожалению, темой ORSIS спекулируют анонимные источники. Пока идёт правовой процесс, я воздержусь от оценок относительно того, что в действительности произошло, какова наша официальная позиция” – сказал Ованнисян, при этом добавив, что те, кто спекулирует этим вопросом напутали все, начиная с того, что ORSIS и её дочерняя компания в Армении – разные правовые субъекты, и заканчивая тем, что в нотах протеста, как правило, не содержатся просьбы  “прояснить ситуацию и решить вопрос”, передает АрмИнфо.

В МИД Армении также заявили, что не получали ноту от российской стороны.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на официальный документ сообщала, что Россия направит Армении ноту протеста в связи со срывом оружейного тендера, в котором участвовала российская компания ORSIS (входит в группу “Промтехнологии”) и попросит министра обороны этой страны Давида Тонояна урегулировать данную ситуацию.

По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, нота уже поступила в МИД РФ и в ближайшее время будет передана по дипломатическим каналам армянской стороне.  В ноте, подписанной 22 октября 2019 года заместителем главы Минпромторга России Олегом Рязанцевым и адресованной министру обороны Армении Давиду Тонояну, говорится, что заявка на участие ORSIS в данном тендере была “без веских оснований отклонена”, а сама компания “немотивированно включена в список недобросовестных поставщиков” Вооруженных сил Армении. Из документа также следует, что Минобороны Армении “неправомерно обратилось в банк с требованием оплаты банковской гарантии участия в тендере”, хотя по закону компания должна была выплатить такую компенсацию, если бы она выиграла тендер и сама отказалась от подписания контракта. “Прошу вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и дать указания о принятии мер, направленных на её урегулирование”, – говорится в документе, на который ссылался РИА Новости.

В августе 2019 года официальный представитель ORSIS сообщил, что после срыва тендера минобороны Армении на поставку оружия на сумму в несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта российская компания, в Армении возбудили уголовное дело по статье “халатное отношение к службе”. Впоследствии данную информацию официально подтвердили в армянском военном ведомстве.