Затулин: Слухи о смерти СНГ сильно преувеличены

Слухи о смерти СНГ сильно преувеличены. Об этом 24 октября в ходе видео-моста Ереван-Москва-Минск-Нур- Султан-Бишкек заявил зампредседателя Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Российский депутат напомнил, что завтра в Москве состоится заседание Совета межправкомиссии СНГ, на котором будет рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе таких важных как стратегия информационной безопасности СНГ, цифровое развитие и много другое. “В этой связи хотел бы подчеркнуть, что слухи о смерти СНГ сильно преувеличены. СНГ как страновое объединение продолжает функционировать, и нацелено на защиту интересов своих граждан”, – сказал Затулин.

Говоря о завтрашнем заседании, он отметил, что в мероприятии не будет участвовать премьер-министр Молдовы Майя Санду, поскольку у нее свой подход к вопросу развития этого интеграционного объединения, Туркменистан традиционно будет представлен на уровне вице-премьера, а также не будет Украины. “Все остальные государства будут представлены на уровне глав исполнительных органов. Но, я хотел бы заметить, что хоть Украины не будет завтра, но все же, она участвует в работах органов Содружества, так как этого жизнь требует, несмотря на любую политическую конъюнктуру”, – сказал Затулин, при этом еще раз подчеркнув, что СНГ продолжает выполнять поставленные перед ней цели и задачи.

Он также проинформировал, что 4-5 декабря в Ереване пройдет встреча Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в которой примет участие российская сторона, передает АрмИнфо.