Бывшему председателю Национального Собрания Армении предъявлено обвинение

Бывшему председателю Национального Собрания Армении Ара Баблояну предъявлено обвинение.

Об этом Баблоян сообщил сам в беседе с журналистами в Ереване. При этом он подчеркнул, что не согласен с обвинениями, которые ему инкриминируется, останется в стране и будет бороться до конца, чтобы очистить свое честное имя. Он также не стал вдаваться в детали обвинения, отметив, что об этом расскажет его адвокат, так как он не знает, что ему можно рассказывать, а что нет в виду следственных ограничений. Баблоян подчеркнул, что это решение незаконное.

В качестве меры пресечения в отношении Баблояна избрана подписка о невыезде.

Напомним, что экс-спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян привлечен в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела об узурпации государственной власти. В рамках того же дела, в статусе обвиняемого проходит и.о. заместителя руководителя аппарата парламента Арсен Бабаян.  Ему предъявлено обвинение по части 1-й статьи 38-300-й (Соучастие в узурпации государственной власти) и части 1-й статьи 314-й (Служебный подлог) УК Армении.

Поводом для подобного обвинения, согласно следствию, стало нарушение сроков регистрации заявления об отставке бывшего председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна. По версии следствия, Арутюнян представил заявление 5 марта 2018 г, а зарегистрировано оно было 2 марта. Сам Гагик Арутюнян утверждает, что заявление представил не 5, а 1 марта. -0-