Лавров: Многовековая дружба россиян и армян, остается залогом дальнейшего укрепления двустороннего стратегического партнерства и союзничества во имя безопасности и стабильности в Закавказье

.Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров в Национальной галерее Армении в Ереване приняли участие и выступили с речью на церемонии открытия выставки, приуроченной к 75-летию Победы и вкладу армянского народа в Победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне.  

Глава российского дипломатического ведомства в ходе своего приветственного слова отметил, для него большая честь принять участие в открытии выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Прежде всего хотел бы выразить признательность руководству Национальной картинной галереи, которое предоставило для этой выставки свои прекрасные залы в этом замечательном здании. Материалы выставки в деталях рассказывают о трагических событиях тех лет, о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, которые ценою неимоверных усилий и жертв спасли цивилизацию от ужасов «коричневой чумы», поставили прочный заслон на ее пути», – сказал российский министр.

При этом он подчеркнул, что представители армянского народа плечом к плечу с другими народами СССР обороняли Брест и Москву, сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали Кавказ и Крым, брали Берлин. «Армянский народ по праву гордится своими героями, которые внесли неоценимый вклад в общее дело разгрома нацизма. В России высоко ценят постоянное внимание, которое уделяется в Армении сбережению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Доброй традицией становится проведение акции «Бессмертный полк», в рядах которого в этом году вместе с 10 тыс. других участников прошел и президент Армении Армен Саркисян», – сказал Лавров.

В тоже время он напомнил, что в следующем году нам предстоит отметить 75-летие Великой Победы. «Для нас особенно важно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян одним из первых откликнулся на приглашение Президента России Владимира Путина принять участие в юбилейных мероприятиях, которые состоятся 9 мая 2020 года на Красной площади в Москве. Знаю, что представители армянской общественности, в том числе присутствующие здесь, вместе со всеми другими народами бывшего СССР будут активно участвовать в праздничных торжествах и тем самым отдадут дань памяти беспримерному подвигу наших предков», – сказал глава МИД России.

Вместе с тем,
Лавров подчеркнул, что многовековая дружба россиян и армян, закаленная суровыми военными испытаниями, остается залогом дальнейшего укрепления российско-армянского стратегического партнерства и союзничества на благо наших граждан, во имя безопасности и стабильности в Закавказье и в целом в нашем регионе. «Мы едины в понимании необходимости противодействовать попыткам переписать историю и пересмотреть международно-признанные итоги Второй мировой войны. Выставка, которую мы сегодня открываем, является одним из очень важных, конкретных вкладов в эти начинания. Вечная память героям, низкий поклон ветеранам. Здоровья им и всяческого благополучия», – заключил российский министр. -0-