Мнацаканян назвал крайне неприемлемым усилия тех, кто пытается исказить и переписать история о ВОВ

Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров в Национальной галерее Армении в Ереване приняли участие и выступили с речью на церемонии открытия выставки, приуроченной к 75-летию Победы и вкладу армянского народа в Победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне.  

Мнацаканян приветствуя Лаврова в Ереване, отметил, что рад, что его российский коллега прямо из аэропорта приехал в Национальную Галерею Армении для открытия этой важной выставки «Цветы бойцам». «Девятое мая является важным праздником для всех нас, общая память о том, как мы вместе плечом к плечу шагали к победе. Это общая достижение для всех постсоветских стран и антигитлеровской коалиции. Победа в Великой отечественной и Второй мировой войнах это большая победа, так как это была борьба за будущее человечества», – отметил глава МИД Армении, при этом добавив, что память об этой войне передается из поколения в поколение, и именно эта память не позволит придать забвению правду. А правда в том, продолжил Мнацаканян, что именно благодаря стойкости и духу всех вышеуказанных народов удалось противостоять фашизму.

При этом он назвал крайне неприемлемым усилия тех, кто пытается исказить и переписать история об этой войне. По словам, главы МИД РА, 9 мая праздник для каждой семьи в Армении. «У армян особое отношение к Великой отечественной войне, к подвигу советских народа в Великой отечественной войне и это не случайно, так как более 600 тысяч ушли на фронт и больше половины из них не вернулись домой”, – сказал армянский министр, напомнив и об участии в этой войне и представителей армянской диаспоры.

Мнацаканян напомнил, что и по сей день практически в каждом армянском селе бережно оберегаются обелиски и памятники героев ВОВ, которые находятся под бережной защитой государства, вместе с тем напомнив об известных армянских военачальниках, сыгравших важную роль в исходе войны.