Армения не поддержала обновленный проект резолюции по Крыму принятый комитетом Генассамблеи ООН

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал проект обновленной резолюции по Крыму под названием “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина”. Об этом сообщается на странице представительства Украины в ООН в Twitter.

Согласно посредству Украины, проект резолюции поддержали 67 стран, еще 23 высказались против документа, 82 государства воздержались. Соавторами документа стали 38 стран.

Как стало известно, в числе государств, не поддержавших законопроект: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Китай, Сирия, КНДР, ряд латиноамериканских и африканских стран. Большинство стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока воздержались, страны Евросоюза и США выступили за документ. После принятия в комитете резолюция по правам человека в Крыму будет вынесена на голосование Генеральной Ассамблеи. При этом резолюции ГА ООН не являются обязательными для исполнения.

Так, в принятом законопроекте резолюции содержится ссылка на международно-правовое определение агрессии и предостережение о том, что получение территории или другого преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным.

“Резолюция требует от РФ прекратить политику изменения демографической ситуации в Крыму путем переселения туда своего населения и принудительного выселения.  Документ осуждает массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности, представителей гражданской инициативы “Крымская солидарность”. Резолюция призывает прекратить преследование и освободить людей, задержанных за выражение мнений, в частности в начале оккупации, а также осуждает продолжающуюся практику призыва мужчин в Вооруженные силы РФ и уголовного преследования тех, кто отказывается от службы в рядах государства­оккупанта”, – говорится в сообщении постпредства Украины в ООН, передает АрмИнфо.