В Ереване ждут реакции Анкары по поводу публикации о разработке плана ALTAY по нападению на Армению

Реакция на публикацию шведским сайтом неких документов, свидетельствующих о разработке Анкарой плана нападения на Армению, должна исходить в первую очередь от Турции. Об этом 2 декабря на совместной пресс-конференции с коллегой из Иордании заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на просьбу выразить позицию по этому вопросу.

При этом главный дипломат констатировал, что не может ни опровергнуть, ни подтвердить подлинность этой публикации. “Нет надобности говорить, что вопрос вызывает серьезную обеспокоенность, мы продолжим следить за ситуацией. Но первая реакция должна исходить от Турции”, – подчеркнул министр.

Отметим, что автор Nordic Monitor Абдулла Бозтурк обнародовал информацию о плане Генштаба Турции по воздушной атаке на Армению, который, согласно статье, был составлен в 2001 году и действителен до сих пор. Автор пишет, что план называется ALTAY. Автор отмечает, что о наличии плана узнал из утечки Генштаба Турции.

Греческие СМИ расценили утечку как сенсацию, которая свидетельствует о том, что второй мишенью после Сирии станет Армения  и что этот план вполне реалистичен.  Меж тем, турецкие провластные СМИ, реагируя на публикацию Nordic Monitor, назвали журналистов этого сайта предателями, которые выдают Турцию, тем самым, идя в разрез с национальными интересами страны. Примечательно также то обстоятельство, что турецкие СМИ не опровергают информацию о подготовке плана нападения на Армению, а обвиняют авторов публикации в государственном предательстве. Также известно, что шведское издание Nordic Monitor координируется турецкими журналистами, причем все они являются строфиками течения Гюлена FETO.

Реакция на заявление главы МИД Турции о Цюрихских протоколах

Мнацаканян также отреагировал на выпады своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу относительно процесса нормализации отношений с

Арменией и обвинения в провале Ереваном Цюрихских протоколов. Глава МИД Армении считает, по меньшей мере,  странным подобное поведение турецкой стороны, которая сама же провалила Цюрихские протоколы, выдвинув предусловия.  “Все это очень странно. Ведь на этот раз все происходило на наших газах. Не 100 лет назад. Все мы были свидетелями, в том числе и международное сообщество. Все очень свежо в нашей памяти. Как это происходило 10 лет назад и что последовало за подписанием. Это сегодняшняя история. Если представляющие турецкое государство лица не гнушаются искажать историю наших дней, не уважать обязательства и собственную подпись, обвиняя в провале процесса других, то очевидно, почему события 100-летней давности искажаются, высказываются предложения пересмотреть, предлагают создать комиссию историков. Это ни много ни мало предложить согласиться с отрицанием”,

– заявил глава МИД.

Вместе с тем глава МИД РА подчеркнул, что в позиции Армении нет противоречий. Он напомнил, что изначально Ереван заявил о готовности

нормализовать отношения с Анкарой без предусловий и придерживался этой линии. <Мы говорили, что согласны нормализовать отношения без предварительных условий. Но для этого нужно 2 стороны.  А их политика работает в другом направлении. Угроза Турции проявляется в ее политике, действиях и риторике. То, что происходит на наших глазах, продолжающаяся блокада, отсутствие желания нормализовать, безоговорочное военное содействие Азербайджану в контексте нагорно-карабахского конфликта, все это в целом отражает  смысл выражения “угроза безопасности Армении”. Армения выразила свою позицию и привержена ей. Что касается Цюрихских протоколов, то от них отказалась Турция”, – резюмировал Мнацаканян.

Отметим, что армяно-турецкие протоколы были подписаны в Цюрихе 10 октября 2009 года. Однако протоколы так и не были ратифицированы парламентами Армении и Турции, поскольку Анкара постоянно выдвигала предусловия на пути ратификации. В этой связи по распоряжению президента РА Сержа Саргсяна процесс ратификации протоколов в армянском парламенте был заморожен. А в феврале 2015 года и вовсе были отозваны из парламента. Во второй половине 2017 года президент РА Серж Саргсян с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что весну 2018 года Армения встретит без армяно- турецких протоколов, поскольку отсутствует какой либо позитивный сдвиг в их реализации. И в конце февраля 2018 года Саргсян заявил о денонсации армяно-турецких протоколов, передает АрмИнфо.