ЕСПЧ призвал власти Турции немедленно освободить Османа Кавалу

Европейский суд по правам человека призвал Турцию освободить бизнесмена и мецената Османа Кавалу, постанови, что его права были нарушены, передает AFP.

Кавала был задержан в 2017 году по обвинению в попытке свергнуть правительство. Его сторонники осудили обвинения как политически мотивированные. Президент Реджеп Тайип Эрдоган критиковала  Кавалу, назвав его агентом американского финансиста Джорджа Сороса.

Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге постановил, что Турция не смогла доказать, что «первоначальное и продолжающееся предварительное заключение Кавалы было оправдано разумными подозрениями, основанными на объективной оценке приписанных ему действий».  Турция должна «принять все меры, чтобы положить конец задержанию заявителя и обеспечить его немедленное освобождение», заключил суд.

Кавала, который остается в заключении и предстала перед судом в июне, был обвинена в попытке свергнуть правительство и конституцию посредством участия в протестах против Эрдогана в 2013 году и неудавшегося государственного переворота 2016 года. Он отрицает обвинения.

ЕСПЧ заявил, что его содержание под стражей «основывалось не только на действиях, которые не могут быть разумно расценены как поведение, признанное уголовно наказуемым деянием согласно внутреннему законодательству», но и на действиях, осуществление которых гарантируется Европейской конвенцией о правах человека.

«В отсутствие фактов, информации или доказательств того, что г-н Кавала причастен к преступной деятельности, он не может обоснованно подозреваться в попытке свергнуть правительство», – говорится в заявлении.

Суд также постановил, что нарушения в деле «преследовали скрытую цель – а именно, заставить г-на Кавалу и вместе с ним всех правозащитников замолчать».

Эрдоган в 2018 году назвал Кавалу «представителем Сороса в Турции» и обвинил его в «использовании своих средств для поддержки тех, кто пытается разрушить эту страну».

Кавала является председателем Анатолийского фонда культуры, который стремится преодолеть этнические и региональные разногласия через искусство и культуру.