Ирак уведомил США о выводе иностранных войск

Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди в понедельник уведомил посла США в Багдаде Метью Тюллера о решении иракского парламента о выводе иностранных войск из страны. Об этом говорится в сообщении канцелярии главы правительства.

Согласно заявлению, Махди принял главу американской дипмиссии в своем офисе, чтобы обсудить последние события в стране, передает Анадолу.

«Премьер-министр подчеркнул необходимость совместных действий по осуществлению вывода иностранных сил в соответствии с решением иракского парламента»,-говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, Махди указал на «серьезность нынешней ситуации и ее возможные последствия», подчеркнув, что Багдад прилагает «все усилия», чтобы не допустить «ее перерастания в открытую войну».

Парламент Ирака накануне на экстренном заседании большинством голосов принял решение о выводе американских и иных иностранных войск из страны.

Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась третьего января после того, как Пентагон сообщил об операции, в ходе которой в районе аэропорта Багдада был убит иранский генерал Касым Сулеймани.

Ракетный удар по автоколонне, в которой находился генерал, был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа.

В Иране был объявлен трехдневный траур.

Верховный лидер Ирана пообещал ответить на действия США.