Президент Армении поднял вопрос о признании Геноцида армян израильским Кнессетом

Находящийся с рабочим визитом в Израиле президент Армении Армен Саркисян в сопровождении своей супруги Нуне Саркисян посетил Кнессет, где встретился со спикером Юлием Эдельштейном и его супругой Ириной Невзлини.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента РА, председатель Кнессета отметил, что для них большая честь принимать президента РА и его супругу в Израиле, несмотря на то, что визит проходит в рамках не радостного мероприятия. При этом Эдельштейн выразил уверенность, что этот визит, а также решение об открытии в Израиле армянского посольства станет важным краеугольным камнем в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

“Полагаю, что этот визит внесет положительные изменения в наши отношения. Потенциал нашего взаимодействия намного больше, чем мы сейчас используем”, – отметил председатель Кнессета.

В свою очередь президент Армении констатировал, что стоял у истоков установления дипломатических отношений с Израилем. Он при этом признался, что на протяжении многих лет хотел вернуться в Израиль, так как много воспоминаний связанных с этой страной.

Коснувшись схожих страниц истории, Саркисян сказал, что сходства между судьбами двух народов впечатляют, и это подсказывает нам, что необходимо задуматься о будущем.

“Мы можем совместно создать это будущее как два государства и как два народа. Армения маленькая страна, но мировая нация, так же как и Израиль. Я здесь нахожусь, в том числе и для определения областей сотрудничества. Армения придает большое значение развитию многих областей: образования, науки, безопасности, сельского хозяйства, современных технологий. Как президент, у меня есть инициатива сделать Армению новым технологическим центром, поскольку мы обладаем рядом преимуществ в этой области. В нашей стране есть высококлассные физики, математики, у нас хорошие образовательные программы в области программирования”, – заметил президент Армении.

Констатировав, что многие страницы истории трагичны для армянского и еврейского народов, Саркисян сказал, что необходимо приложить совместные усилия для того, чтобы подобные гуманитарные катастрофы больше никогда не повторялись.

Президент Армении поднял вопрос о признании Геноцида армян израильским Кнессетом, подчеркнув, что признание и осуждение этой позорной страницы истории не должно быть обусловлено сегодняшними политическими интересами и реалиями.

“Признание Геноцида армян – это, прежде всего, моральная ответственность и дань памяти невинных жертв, а также важный вклад в международные усилия по предотвращению геноцидов и преступлений против человечности”, – подчеркнул президент Армении.

В конце визита президент Армении сделал запись в гостевой книге.

Отметим, что Израиль до сих пор не признал Геноцид армян в Османской империи. Несмотря на то, что соответствующий законопроект неоднократно вносился на рассмотрение в Кнессет, он всегда по каким-то мотивам после долгих обсуждений отклонялся.

Последний раз законопроект отзывался из Кнессета летом 2018 года. Тогда законопроект был внесен лидером партии “Мерец” Тамарой Зандберг, которая и внесла предложение в Кнессет, и обвинила Эдельштейна в том, что он ставит политику выше морали. “Кнессет должен выполнить обещание. Это вопрос исторической справедливости”, – заявила тогда лидер “Мерец”.

Замети, что бсуждения в Кнессете тогда были инициированы на фоне ухудшения отношений между Турцией и Израилем. Предложение внесли в парламент 16 мая 2018 года.  Сразу  несколько израильских министров и парламентариев призвали признать Геноцид армян на фоне оскорблений и критических заявлений со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Примечательно, что данный шаг был негативно воспринят в обществе и был расценен в качестве шага, который может превратить вопрос геноцида в непристойный политический футбол.

Примечательно, что сам Эдельштейн на протяжении многих лет, в том числе на прошлой неделе, неоднократно заявлял, что поддерживает признание Геноцида армян. Некоторые считают, что подобные намерения депутатов Кнессета блокируются на протяжении длительного времени потому, что могут повлиять на отношения Израиля и Турции. Как известно, последняя категорически возражает против признания событий 1914-1915 годов в Османской империи Геноцидом армян. -0-