Суд в Лондоне начал слушания по долгу Великобритании перед Ираном

Британский суд начал рассматривать дело о долге Великобритании в более 390 млн фунтов стерлингов за танки, заказанные Ираном до исламской революции по контракту 1974 года.

Судебный процесс, который продолжится до четверга примет решение относительно небольшой части долга Лондона перед Тегераном.

Речь идет о невыполнении решения суда о компенсации, что стало следствием истории с несостоявшимися поставками в Иран британских танков “Чифтен”.

Бывший режим Ирана и компания International Military Services (IMS), созданная под эгидой министерства обороны Великобритании заключили в 1974 году контракт о поставке Ирану более 1500 единиц тяжелой бронетанковой техники (в том числе британских танков “Чифтен”). Однако с падением шаха и победой исламской революции в 1979 году Лондон отказался выполнять контракт, хотя был осуществлен авансовый платеж, передает ИРНА.

В 2012 году Международный суд ООН постановил, что Великобритания обязана выплатить Ирану $480 млн в качестве компенсации за сорванный контракт. Лондон предоставил эту сумму в распоряжение суда в качестве гарантии оплаты, но заявил, что не может не вернуть долг, ни уплатить хотя бы проценты по нему на основании того, что министерство обороны Ирана находится под международными санкциями.