Вице-премьер: Проведение инвестиционного форума Армения – ЕС имеет большое значение с точки зрения определения его стратегических целей

Проведение инвестиционного форума Армения – Европейский Союз имеет большое значение с точки зрения определения его стратегических целей. Об этом на первом заседании межведомственной комиссии по организации форума заявил вице-премьер Тигран Авинян.  В работе заседания комиссии, как передает пресс-служба правительства РА, приняли участие  руководитель отдела региональных программ Восточного соседства в генеральном директорате соседства и расширения Еврокомиссии Василис Марагос и глава делегации ЕС в РА, посол Андреа Викторин.

Вице-премьер подчеркнул, что одной из главных целей форума станет привлечение иностранных инвестиций, установление новых деловых связей, а главное, углубление и дальнейшее укрепление политических и экономических отношений с Евросоюзом.  Он  должен соответствовать долгосрочным экономическим приоритетам государства.  Целью форума должно быть не столько повышение осведомленности инвесторов об Армении, сколько формирование  более конкретных и реальных деловых отношений и привлечение иностранных инвестиций в целевые направления развития экономики Армении.  <У Армении уже есть опыт проведения инвестиционных конференций. Уроки, извлеченные из предыдущих мероприятий, необходимо принимать во внимание, избегая повторения прошлых ошибок и опираясь на успешные примеры”, – подчеркнул Тигран Авинян.

По его мнению,  чтобы повысить эффективность форума,  необходимо выбрать две или три, максимум четыре целевые темы, в которых  имеется большой потенциал для привлечения инвестиций и дальнейшего развития.

“Наша цель должна состоять в том, чтобы быть современными для передовых и перспективных, современных технологий и развития человеческого капитала. В то же время нам необходимо сосредоточиться не на краткосрочных возможностях, а на долгосрочных, в частности, на исследованиях и разработках, инновациях и зеленой экономике”, – констатировал заместитель главы правительства, передает АрмИнфо.

Тигран Авинян подчеркнул, что особенностью предстоящего мероприятия также должно стать  обеспечение многостороннего сотрудничества. “Форум следует рассматривать не как платформу для многочисленных государственных программ, а как исключительную возможность для привлечения финансирования в  крупные инвестиционные проекты частного сектора, в которых  государство станет партнером и создаст благоприятную среду для инвестиций и обеспечит  гарантии их защиты. Кроме того, формат конференции позволит ежедневно общаться с частным сектором, группами экспертов и партнерами по развитию”, – подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, министр экономики РА Тигран Хачатрян заявил, что правительство планирует внедрить новую модель проведения

инвестиционных форумов – первой в этой серии является конференция Армения-ЕС. Он добавил, что первоначальные предложения конференции включают в себя такие вопросы, как  инфраструктура,  зеленая экономика, сельское хозяйство, высокие технологии и инновации.

В ходе обсуждений было отмечено, что организацией форума займется Министерство экономики РА. На заседании комиссии были также обсуждены

подходы и бюджет организации форума, определен график мероприятий. -0-