Эксперт: Пандемия показала – Минздраву РА необходимо создавать аналитико-консультативный орган, быстро адаптирующийся в условиях кризиса

Пандемия явственно показала, что Министерству здравоохранения необходимо создавать аналитический и консультативный орган, способный быстро адаптироваться в условиях кризиса, когда явный разнобой в оценках мировых и международных организаций касательно протекающих процессов. Такого мнения придерживается эксперт по проблемам безопасности Рачья Арзуманян.

Иметь свой центр и совет экспертов, а не ориентироваться на мнение ВОЗ и кого бы то ни было. Иметь своих и слушать своих. В противном случае страну будет шатать во время каждого такого кризиса.

И еще одна, еще более крамольная мысль. Аналогичные аналитические и консультативные центры должны быть созданы при всех министерствах и ведомствах Армении, так как войны и обеспечение НБ в 21 веке требует целостного подхода. Невозможно предсказать, в какой сфере общественной жизни рванет в следующий раз – здравоохранение, энергетика, техногенная катастрофа и пр.

Еще более крамольная мысль. Такая активность требует целостного государственного подхода и координации-синхронизации усилий в рамках Совета Безопасности Армении. Ограниченность ресурсов и главное времени требует программы и плана разворачивания таких центров и параллельно выстраивания межведомственных отношений и структур СБ Армении.

Надо восстанавливать собственные сети экспертов, создавать собственные аналитические центры, разворачивать механизмы координации усилий различных министерств и ведомств в условиях глубокого кризиса. Начать сегодня, чтобы через 10 лет иметь уже другую ситуацию в стране.