Австрийская OMV будет добывать нефть и газ в Грузии

Австрийская нефтяная компания OMV, входящая в десятку крупнейших мировых нефтяных гигантов в Европе, будет добывать нефть и газ в Грузии в результате победы в открытом международном тендере, — об этом на брифинге в администрации правительства заявила министр регионального развития и инфраструктуры Натия Турнава.

По информации министерства экономики, 22 июня 2020 года Юридическое лицо публичного права Агентство нефти и газа министерства экономики и устойчивого развития Грузии провело открытый международный тендер получения генеральной лицензии на использование ресурсов нефти и газа по II и III лицензионному блоку Черного моря, во время которого победителем II лицензионного блока стала крупнейшая австрийская нефтекомпания OMV, являющаяся членом компании OMV PETROM S.A, передает Грузия-онлайн.

По их информации, компания, выигравшая тендер, начнет бурение после сейсморазведочных работ. С этой австрийской компанией связано открытие рудника «Домино» в территориальных водах Румынии, стоимость которого составляет 1,5 миллиарда долларов.

Примечательно, что Грузия является единственной страной в бассейне Черного моря, где поиск нефти и газа на шельфе не ведется.